пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культура Руси 12- начало 13 в.

На разв. культ-ы Руси больш. влиян. оказ. факторы: христианизация городск. нас-ия, наступл. полит. раздробл.

Литература. Новое явл. – появлен. обл. литерат. центров. Со Смоленском связ. твор-во Климента Смолянича, с Туровом – Кирилла Туровского, котор. напис. неск. тожеств. слов (прововедей) и получ. звание Второго Златоуста, с Рост.- Сузд. – Даиила Заточника, с Киевом – Киево – Печерского патерика (собр. рассказ. о монахах Киево-Печерск. монаст.). Особое место – «Слово о полку Игореве» - малозначит., неудачн. поход новогород-северского князя Игоря Святославича стал для автора поводом для размышл. о прошл., наст. и буд. Руси. Несмотря на поражение, автор полон оптимизма. Есть языч. лексика –христианизация домонгольск. Руси далека от завершения. Зарожд. летописание.

Зодчество. В эпоху христианизации в разн. землях в одно время строилось множ. храмов. С сер. 12-13 в. можно говор. о появлен. архитектурн. школ. В больш. земель сохр. традиции Киевск. Руси – Церковь Спаса на Нередице (Новг. земля). Интенсивн. стр-во (кменное) в Рост. Сузд. земле. Перв. этап камен. стр-ва связ. с им. Юр. Долгорук.: 4 камен. храма – Георгиевский собор во Владимире (сгорел в пожаре 18 в.), Спасо-Преображенск. собор в Переяславле Залесском, Георгиевский Собор в Юр-Польском, Церковь Бориса и Глеба в с. Ки́декша под Суздалем. Все эти храмы постр. не из плимфы, а из известняка.

Традиции белокаменного зодчества были принес. из Галицк. земли, котор. в свою очер. науч. польск. мастера. Галицк. мастера принести романск. стиль и стр. сравнит. небольш. храмы с минимумом декора. Стены сост. из хорошо обработ. блоков известн. Второй этап свз. с правл. Андр. Боголюбкск. При нем созд. нов. оборонит. пояс вокруг Владимира с Золотыми воротами и Серебряными. Также стр. нов. храмы – Успенский Собор, Дворцовый комплекс, в с. Боголюбово – Церковь Покрова на Нерли (появ. белокамен. резьба). В храмах Андр. Боголюбск. важн. роль игр. белокамен. резьба. Появл. резьбы связ. с зап.-евр. романской традиц. Иск-во резьбы получ. разв. при Все. Больш. Гнезд. Доказ-во тому – Дмитриевский собор (аркатурный пояс.)

Живопись. Наход. под влиян. визант. мастеров. Это прояв. в монумент. и станковой живописи. Византийская школа: мягк. приглуш. колорит, объемность изображ-ия. Пример станк. жиовописи – фреска Страшный Суд в Дмитр. соборе. Визант.иконы русские люди часто привоз. из Византии. Самый ярк. пример – в 1135 г. привез. в Киев икону евангелиста Луки (по одной из верс.) Богоматерь Владимирская. Становл. самост. древнерусс. иконописн. школы связ. с имен. Алимпия.

 


22.01.2016; 00:56
хиты: 137
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь