пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТПВС

Перечень основных этапов строительства. Материально-техническое обеспечение строительства. Строительно-монтажные работы, контроль и испытания.

Этапы строительства. Как было отмечено выше процесс строительства включает в себя следующие этапы:

  1. Организационный (организационные работы),
  2. Изыскательский (изыскательские работы),
  3. Проектный (проектные работы),
  4. Материально-технического обеспечения (заготовительные и транспортные работы),
  5. Производственный (строительно-монтажные работы),
  6. Контроль и испытания (пусконаладочные работы).

Отдельно рассматривают этапы эксплуатации и реконструкции дорожных объектов. 

1 этап. Организационные работы или прединвестиционная стадия строительства включает:

  • Маркетинговые исследования (анализ дорожно-транспортной ситуации в регионе, области или городе с целью определить в каких направлениях и какие дорожные объекты необходимо построить);
  • Разработка концепции инвестиционно-строительного проекта (в рыночных условиях любое вложение денежных средств должно быть обосновано и должно окупиться со временем, поэтому необходим инвестиционно-строительный проект, в котором подробно рассматривают и вычисляют экономические показатели строительства);
  • Выбор лица, осуществляющего реализацию инвестиционно-строительного проекта (заказчика, который осуществляет общие координацию и надзор за строительством объекта);
  • Выбор подрядных организаций (организации, которые должны проводить изыскательские, проектные, транспортные и строительно-монтажные работы и др. работы).

2 этап. Изыскательские работы выполняются до начала проектных работ с целью получения объективной и актуальной информации об условиях строительства и включают:

Инженерно-геодезические Исследование рельефа
Инженерно-геологические Изучение геологического строения
Инженерно-гидрометеорологические Определение возможности обеспечения потребности в воде
Инженерно-экологические Исследование окружающей среды, природных и антропогенных условий
Инженерно-геотехнические Изучение состава и физико-механических свойств грунтов

3 этап. Проектные работы выполняются в соответствии с заданием на проектирование, которое выдаѐтся заказчиком (или готовится подрядчиком и утверждается заказчиком). В настоящее время законодательством РФ предусмотрено две стадии архитектурно-строительного проектирования:

  • подготовка проектной документации;
  • разработка рабочей документации.

4 этап. Материально-техническое обеспечение строительства заключается в проведении заготовительных и транспортных работ.

Заготовительные работы — это работы по обеспечению объектов строительства строительными материалами, конструкциями, изделиями и оборудованием, необходимыми для выполнения строительно-монтажных работ. Заготовительные работы включают: погрузо-разгрузочные работы, складирование, контроль качества и хранение материалов, полуфабрикатов и деталей, изготавливаемых на производственных предприятиях дорожного строительства.

Транспортные работы — это работы по своевременной доставке материалов и оборудования к месту строительства, а также перевозка людей, связанных с выполнением работ. Для транспортирования грузов используют железнодорожный, водный и автомобильный транспорт, а также самолеты и вертолеты. Транспорт является связующим звеном между производственными предприятиями, материально-техническими базами, пунктами поступления грузов и объектами строительства.

5 этап. Производственный подразумевает выполнение строительно-монтажных работ — это работы по возведению новых объектов и по установке в них оборудования. В строительстве различают: земляные, каменные, бетонные, железобетонные, изоляционные, кровельные, малярные, штукатурные и другие строительно-монтажные работы. В дорожном строительстве различают:

1) земляные работы – сооружение земляного полотна автомобильной дороги;

2) работы по строительству слоев дорожной одежды:

  • бетонные и железобетонные работы, связанные с устройством сборного или монолитного бетонного покрытия, монтажом железобетонных элементов искусственных сооружений и элементов обустройства;
  • асфальтобетонные работы, связанные с устройством асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог;
  • работы по строительству слоев из неукрепленных материалов и грунтов;
  • работы по строительству слоев из укрепленных материалов и грунтов;

3) монтажные работы, связанные с монтажом элементов искусственных и подземных инженерных сооружений (водостоков, водопропускных труб, подземных инженерных сетей);

4) гидроизоляционные работы, связанные с гидроизоляцией искусственных и подземных инженерных сооружений (труб, трубопроводов, коллекторов, путепроводов, тоннелей, мостов);

5) каменные работы, связанные с устройством мостовых из брусчатки или установки бортового камня;

6) штукатурные и сварные работы, связанные с заделкой стыков при монтаже трубопроводов и коллекторов. Основная доля работ – это земляные работы и работы по строительству слоев дорожной одежды.

По организационной последовательности выполнения работ их делят на подготовительные, основные и заключительные (отделочные) работы.

6 этап. Контроль и испытания. Этот этап включат выполнение приемочного контроля и пусконаладочных работ. Пусконаладочные работы — это комплекс мероприятий по вводу в эксплуатацию смонтированного оборудования. Пусконаладочные работы подразделяются на работы по наладке

  • технологического оборудования (испытания),
  • средств автоматизации.

В дорожном строительстве пусконаладочные работы связаны с испытанием трубопроводов, наладкой работы автоматизированных систем управления движением (учет состава и интенсивности движения, количества ДТП и т.п.). Основное внимание мы будем уделять заготовительным, транспортным и строительно-монтажным работам и рассматривать вязанные с ними технологические процессы.


05.11.2014; 23:43
хиты: 4879
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
дорожное строительство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь