пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Понятие, структура, виды гражданских правоотношений. Юридические факты


Понятие гражданского правоотношения. Под гражданскими правоотношениями понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений или само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Значение гражданского правоотношения. В гражданских правоотношениях его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, гарантированными государством, т. е. в случае нарушения прав, установленных законодательством, их носитель имеет право на защиту в судебном порядке. В гражданских правоотношениях выражается воля государства, устанавливающая правила, по которым действуют их участники, и воля самих участников.

Гражданские правоотношения имеет общие черты с другими правоотношениями: носит обязательный характер, основано на законе. В то же время гражданские правоотношения обладают специфическими чертами: гражданские правоотношения – результат правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений равных участников; субъекты и объекты гражданского правоотношения разнообразны; гарантиями осуществления прав и обязанностей являются меры имущественного характера (возмещение убытков, взыскание неустойки); защита нарушенных прав участников осуществляется в судебном порядке путем подачи искового заявления.

В структуре (составе) гражданского правоотношения выделяют три элемента: субъекты гражданского правоотношения; объекты гражданского правоотношения; содержание гражданского правоотношения (права и обязанности субъектов гражданского правоотношения). Субъекты гражданского правоотношения (лица): отдельные индивиды (граждане, лица без гражданства, иностранцы) либо определенные коллективы людей (юридические лица, муниципальные, государственные и межгосударственные образования). Все они – носители гражданских прав и обязанностей. Объект гражданского правоотношения – то, на что оно направлено и оказывает определенное воздействие. Объектом гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага. Необходимо различать поведение субъектов, направленное на какое-либо благо, способное удовлетворять потребности человека, и поведение субъектов правоотношения в процессе их взаимодействия между собой. Первое образует объект правоотношения, а второе – его содержание. Содержание гражданского правоотношения – взаимодействие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также совокупность этих прав и обязанностей: субъективное право – юридически обеспеченная мера возможного поведения управо-моченного лица: субъективная обязанность – юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданских правоотношениях.

Виды гражданских правоотношений. Гражданские правоотношения классифицируются по ряду оснований. В зависимости от наличия или отсутствия экономического содержания – имущественные и личные неимущественные гражданские правоотношения. По количеству обязанных лиц – абсолютные и относительные. В зависимости от возможности носителя права осуществлять свои права лично либо с помощью обязанных лиц – вещные и обязательственные. В зависимости от наличия или отсутствия ограничения в сроках – срочные и бессрочные. В зависимости от распределения обязанностей сторон – простые и сложные.

Юр факты

Юридические факты

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений – юридические факты. Юридические факты – обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Виды юридических фактов. В зависимости от наличия или отсутствия воли субъектов факты делятся на события (обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в т. ч. и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля – авария, пожар и т. п.) и действия (обстоятельства, которые совершаются по воле человека). В зависимости от соответствия действий закону действия делятся на правомерные и неправомерные; правомерные действия подразделяются на юридические акты (сделки, административные акты, решения суда) и юридические поступки (находка, клад). В зависимости от характера последствий, порождаемых юридическими фактами, последние делятся на правопорождающие, правоизменяющие, правовосстанавливающие. В зависимости от срока своего существования юридические факты делятся на кратковременные и длящиеся (факты – состояния). Последние могут быть и событиями, и действиями.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей: сделки, не противоречащие закону; административные акты, предусмотренные законом, в т. ч. государственная регистрация прав на имущество; судебные решения, устанавливающие правоотношения; создание продукта интеллектуальной деятельности; приобретение имущества на законном основании; неосновательное обогащение; причинение вреда другому лицу; иные действия граждан и юридических лиц; предусмотренные законодательством события.

Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.

Кроме того выделяют такое понятие, как юридический состав, которым описывают сложные юридические факты.


хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь