пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Закон как источник права :понятия признаки классификация

Закон - нормативный правовой акт, принимаемый в установленном порядке законодательными органами либо непосредственным волеизъявлением населения путем референдума и обладающий высшей юридической силой.

Признаки закона:

-регулирует наиболее важные общественные отношения;

-является юридической базой для подзаконных нормативных-правовых актов;

-обладает высшей юридической силой;

-принимается в особом порядке.

Закон - высшая форма выражения государственной воли народа, непосредственное воплощение его суверенитета. Он устанавливает отправные начала правового регулирования, придает ему единство. Нормы, содержащиеся в актах других органов, основываются на нормах закона, развивают и конкретизируют его положения, являются производными от них.

Высшая юридическая сила закона означает, что никакой другой орган кроме высшего органа законодательной власти не может аннулировать или изменить закон. Принятие нового закона неизбежно влечет необходимость отмены или внесения изменений во все другие акты по тому же вопросу, которые противоречат его содержанию. Высшая юридическая сила закона означает также, что акты всех иных государственных органов носят производный характер, не могут ему противо­речить.

Закон всегда нормативен, т.е. содержит нормы права, для него характерны особый порядок принятия, специальная законотворческая процедура, распадающаяся на ряд стадий: подготовка законопроекта, законодательная инициатива (право официального внесения законопроекта в законодательный государственный орган в соответствии с установленной процедурой), обсуждение законопроекта, принятие закона и его обнародование.

Роль закона как акта, который имеет приоритетное значение в правовой системе государства и служит основой для всех других правовых актов, что позволяет с их помощью полно, а в ряде случаев и исчерпывающе регулировать соответствующие отношения.

В законе регулируются не все отношения, требующие правового регламентирования, а лишь те, которые характеризуются значимостью, типичностью и стабильностью.

^ Виды законов:

- Наивысшей юридической силой среди всего массива законов обладают Конституция. Будучи основным законом государства, она определяет организацию государственной власти, закрепляет основы конституционного строя, основные права и обязанности граждан, федеративное устройство, систему государственных органов, их полномочия и порядок формирования, основы правосудия, избирательную систему. Конституция — государственно-политический документ учредительного характера, основополагающее начало всей правовой системы, юридическая база для текущей законодательной и всей правотворческой деятельности.

Особый характер Конституции, ее роль в законодательном закреплении основ общественного и государственного строя находят выражение в особой усложненной процедуре ее принятия, а также изменения и дополнения.

- Конституционные законы (в некоторых зарубежных странах, например во Франции, их называют органическими). Это такие акты, необходимость принятия которых предусмотрена непо­средственно Конституцией. Они являются своеобразным продолжением Конституции, их нормы развивают и конкретизируют отдельные ее положения (законы о Правительстве РФ, о Конституционном Суде РФ, об Уполномоченном по правам человека). Для конституционных законов установлена более сложная процедура их прохождения и принятия.

- Обыкновенные законы, издающиеся в процессе текущей законодательной деятельности, составляют основную массу законов. В Российской Федерации они считаются принятыми, если за их утверждение подано более 1/2 голосов от общего состава депутатов Государственной Думы. Не все из них подлежат обязательному утверждению Советом Федерации.

Обыкновенные законы в свою очередь делятся на кодификационные и текущие:

Кодификационные законы:

в нем обычно формулируются нормы, регулирующие наиболее важные, принципиальные вопросы общественной жизни, определяющие нормативные основы той или иной отрасли (института) законодательства;

предмет кодификации обычно определяется в зависимости от деления системы законодательства на отрасли и институты. Кодификация укрепляет системность нормативных актов, их юридическое единство и согласованность. Кодификационный закон обычно возглавляет систему взаимосвязанных нормативных актов, образующих определенную отрасль, подотрасль или отдельный институт законодательства;

 

^ Формы кодификационных законов:

-Основы законодательства - акт федерального законодательства, содержащий принципиальные, наиболее общие нормы по предмету совместного ведения федерации и ее субъектов, которые должны развиваться и конкретизироваться в иных актах федерации и ее субъектов.

-Кодекс - это крупный сводный акт, детально и конкретно регулирующий определенную сферу отношений и подлежащий непосредственному применению. Он либо полностью поглощает все нормы соответствующей отрасли (Уголовный кодекс), либо содержит основную по объему, самую важную часть таких норм (Гражданский, Трудовой кодексы РФ). Во главе большинства отраслей российского федерального законодательства стоят кодексы.

По характеру охвата регулируемых кодексами общественных отношений:

отраслевые (регулируют конкретную сферу общественных отношений, определяющую деление права на отрасли и институты – УК, УПК, ГК РФ);

комплексными (межотраслевыми) (систематизирует нормы, которые собраны вместе не по отраслям права, а по иным основаниям (сфера государственной деятельности, отрасль хозяйства или социально-культурного строительства) и объединены единой концепцией, общими принципами регулирования значительной области отношений (Воздушный, Таможенный кодексы, Кодекс торгового мореплавания).

^ Текущие (обыкновенные) законы – принимаются на основе и во исполнение конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны экономической, политической, культурной жизни страны.

Законы по времени их действия делятся на:

постоянные (их действие не ограничено указанием определенного срока);

временные (действуют в течение определенного срока, указанного в них).


хиты: 200
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь