пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

Государственный аппарат представляет собой совокупность органов и должностных лиц, с помощью которых осуществляются управленческие функции государства.

Деятельность государственного аппарата направлена на разработку и принятие общеобязательных правил поведения (юридических норм), использование их в процессе социально-политической регуляции, обеспечение эффективности системы юридических гарантий и санкций. Признаками государственного аппарата являются:

-формируется по воле государства с целью реализации целей и задач, стоящих перед государством;

-от своего имени государство разрабатывает, принимает, наделяет юридической силой правила поведения общезначимого, общеобязательного характера;

-обладает монополией на государственное принуждение;

-в основу формирования и функционирования государственного аппарата положен профессиональный принцип (сотрудники государственного аппарата осуществляют свои полномочия на профессиональной основе и не занимаются иной возмездной общественно-полезной деятельностью кроме как управленческой);

-государственный аппарат включает органы государственной власти и материальные придатки (армию, полицию, налоговую и таможенную службу), необходимые для обеспечения реализации государственно-властных предписаний.

Формирование государственного аппарата осуществляется путем создания органов государственной власти, деятельность которых непосредственно связана с реализацией функций государства. В настоящее время, наиболее распространенными способами замещения управленческих должностей являются выборы и назначения. Как правило избираются депутаты законодательных собраний и главы государств - президенты (при республиканской форме правления), однако в ряде случаев предусматривается выборный порядок замещения должности монарха.

Назначение в отличие от выборов осуществляется не всеми дееспособными гражданами, а индивидуальными либо коллективными органами. Например, Президент России может в индивидуальном порядке решите вопрос о назначении министра обороны, министра внутренних дел, а в исключительных случаях и Председателя Правительства. Если решение принимается коллегиальным органом, то в отношении кандидата на должность проводится голосование. Напри­мер, назначенным на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В большинстве случаев назначение не предполагает альтернативы. Если представленный кандидат не утверждается на должность, то либо представляется новая кандидатура, либо обсуждение и голосование по поводу той же кандидатуры проводится еще раз. Например, Президент России выносит на обсуждение Государственной Думы кандидатуру возможного Председателя Правительства. В случае если Государственная Дума отклоняет представленную кандидатуру, Президент может в течение недели представить Думе нового кандидата, либо оставить прежнего (ст. 111 Конституции РФ).

Основными принципами функционирования государственного аппарата являются законность, демократизм, централизм, профессионализм, взаимная ответственность государства и гражданского общества и т.д.


хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь