пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В юридической науке обычно под определением понятия «управление» в целом принято обозначать - целенаправленное, организованное воздействие субъекта управления на объект управленческой деятельности.

Разновидностью управления в обществе или социуме выступает понятие «социальное управление» под которым принято подразумевать упорядоченную и согласованную деятельность всех членов гражданского общества для достижения поставленных перед ними задач и целей.

В свою очередь, та часть или сфера социального управления, которая преимущественно осуществляется через полномочия органов государственной власти и их должностных лиц принято условно обозначать понятием «государственное управление».

Наконец в рамках системы государственного управления можно выделить обособленный круг однородных общественных отношений, складывающийся в ходе организации и деятельности местных органов государственной власти, условно охватываемой как понятие «местного государственного управления».

В отличие от деятельности органов местного государственного управления создание на местах уполномоченных органов местного самоуправления предполагает наличие у них таких важнейших особенностей своей юр характеристики.

  •  
  1. Признание принципа выборности муниципалитетов, непосредственно проживающим местным населением и их юридической ответственности за результаты своей работы, не только перед государством, но и непосредственно перед местным территориальным сообществом (гражданами).
  2. Строгое организационное обособление муниципалитетов от существующей вертикальной системы органов государственной власти и отсутствие во взаимоотношениях между ними каких-либо административных отношений власти и подчинения.
  3. Наделение муниципалитетов своей собственной самостоятельной компетенции в решении наиболее важных вопросов местного значения и запрещение вмешательства государственных органов в дела местного самоуправления.
  4. Закрепление за муниципалитетами своей самостоятельной финансово-экономической основы для дальнейшего своего развития, в виде наличия у них средств местного бюджета и объектов муниципального имущества.

В целом, следует отметить, что в зарубежной науке муниципального права, при характеристике соотношения понятий местного государственного управления и местного самоуправления используются две специальных юридических категории:

  1. деконцентрация государственной власти на местах и
  2. децентрализация местной государственной власти.

Принципиальное различие по содержанию между этими двумя категориями состоит в том, что понятие деконцентрация государственной власти на местах лишь означает, на практике, техническое перераспределение государственно властных полномочий по управлению на местах путем создания соответствующих территориальных подразделений органов государственной власти, продолжающих однако, находится в иерархической субординации и подчинении к вышестоящим государственным органам. И напротив, термин децентрализация государственной власти на местах предусматривает за собой коренное отчуждение публичных полномочий государства по управлению на местах, в пользу учреждения выборных муниципал органов власти. Которые должны обладать относительной степенью независимости и самостоятельностью в решении вопросов местного значения от государства.

В целом также следует иметь ввиду, что в зарубежной муницип практике исходя из имеющихся различных комбинации соотношений отдельных элементов местного государственного управления и местного самоуправления, всего в мире выделяется три основных вида муниципальных систем:

  1. Англо-саксонская (США, Великобритания)

Для англо-саксонской муниципальной системы, в основном, является присущими такие её главные особенности:

  1. Формальная юридическое признание принципа выборности муниципалитетов, проживающим на местах населением и их подотчётности, подконтрольности  в своей деятельности перед гражданами.
  2. Предоставление муниципалитетам самостоятельной компетенцией в решении вопросов местного значения
  3. Организационное отделение муниципалитетов от структуры органов государственной власти
  4. Установление своей самостоятельной материально-финансовой базы в виде регулирования права муницип.
  5. Отсутствие прямого государственного административного контроля в отношении муниципалитетов, за исключением только процедур судебного контроля.
  1. Европейская (континентальная)

Имеет две свои основные модификации:

  1. Германская модель

Германская модель организации муниципальной власти характеризуется тем, что она обладает несколькими важнейшими особенностями:

  • В немецком законодательстве Провозглашение на уровне основного закона ФРГ 1949 года принцип независимости и самостоятельности прав местных общин от государственной власти в решении вопросов местного значения.
  • Строгое разграничение предметов ведения и полномочий между муниципалитетами и органами государственной власти на вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия передаваемые местным общинам.
  • В немецком законодательстве установление института права муниципальной собственности

.

  • Сохранение специальных юридических процедур и форм отраслевого и правового контроля со стороны государства за деятельностью муниципалитетов.
  1. Французская модель

По сравнению с другими видами муниципальных систем французская модель, в основном, обладает такой главной особенностью, что в ней сочетается как отдельные элементы местного государственного управления, так и местного самоуправления. Прежде всего элементы местного государственного самоуправления в рамках французской модели прослеживаются в том, что в ней существуют специальный государственный институт уполномоченных должностных лиц правительства (префектов, комиссаров республики), которые назначаются сверху в департаменты и регионы и призваны официально от имени правительства осуществлять прямой государственный административный контроль в отношении действующих на местах муниципалитетов. Так например комиссары французской республики наделены правом в необходимых случаях приостанавливать действия актов муниципалитетов в административном порядке если они с их точки зрения противоречат действующему законодательству, до окончательного решения спорного вопроса в административных судах. В  свою очередь отдельные  элементы местного самоуправления, внутри французской модели организации муниципальной власти наиболее полно проявляется в организации и деятельности муниципалитетов в городских округах и муниципальных районах, которые формально выбираются на местах гражданами и обладающие определенной степенью независимости и самостоятельности от государства в решении наиболее важных вопросов местного значения.

  1. Советская система

Просуществовала в Росси до 1991 года и продолжающая действовать в таких странах как Китай, Северная Корея, Куба.

По сравнению с другими видами муниципальной власти в зарубежных странах в основном характеризовалась несколькими своими главными признаками:

  1. Согласно советскому законодательству местные советы народных депутатов официально именовались соответствующими местными органами государственной власти и были включены в единую вертикальную систему советских органов гос власти, а именно подчинения нижестоящих советов перед вышестоящими государственными органами.
  2. Местные советы народных депутатов имели достаточно ограниченную компетенцию в решении наиболее важных вопросов местного значения, так как вышестоящие советы имели право в любое время изъять любой такой вопрос из ведения местных советов, и затем присвоить его к своей компетенции.
  3. В советском законодательстве практически до 1990 года как таковые отсутствовали такие базовые юридические понятия как: право муниципальной собственности и только декларировалась бюджетная самостоятельность местных советов.

В настоящее время понятие местного самоуправления в конституции РФ и в 131 ФЗ используется законодателем в нескольких смысловых значениях:

  • Как признание института местного самоуправления, в качестве одной из важнейших демократических основ конституционного строя РФ или в качестве конституционной нормы-принципы (Гл. 1 К РФ).
  • Признание местного самоуправления как одной из форм осуществления народовластия в нашей стране (ст. 1 ФЗ №131 2003 года)
  • Как самостоятельный территориальный уровень организации публичной власти на местах, действующий на ряду с государственной властью на федеральном и региональном уровне.

Определение из ст. 1 №131 ФЗ.

Местное самоуправление – такая форма осуществления народовластия в этой стране в пределах установленных КРФ , актами федерального и регионального законодательства и созданная специально в целях самостоятельного решения вопросов местного значения под свою юридическую ответственность, непосредственным путем гражданами, либо через формируемые ими органы местного самоуправления и исходя из исторических, национальных и иных местных традиций, обычаев, а также с учетом интересов и потребностей проживающего местного населения муницип образования.

 

 


хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь