пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» горбатов
» русская литература
» Методология и методы медиаисследований
» Морфология
» Зарубежная литература 19 век
» Синтаксис
» Зарубежная литература рубеж 19-20 веков
» Русская литература последняя треть 19 века
» Русская литература, начало 20 века
» Термины по курсу «Современный русский литературный язык. Синтаксис»
» стилистика
» Литературоведение
» Русская литература XX века (конец)
» Научная жизнь Санкт-Петербурга
» Аксиология
» Введение в методологию и историю науки
» Естествознание
» Громова
» Современные проблемы науки и журналистики
» методика
» Балашова

3. Нарушение симметрии. Бифуркации.

Современная космология рассматривает в качестве одного из наиболее вероятных сценариев эволюции Вселенной сценарий, включающий инфляционную стадию (инфляция - раздутие). Основная идея инфляционной теории состоит в том, что расширение Вселенной и весь последующий ход ее эволюции рассматриваются из состояния, когда вся материя была представлена только физическим вакуумом.

Вакуум нашей Вселенной обладает вполне конкретными свойствами, определившими характер взаимодействий, специфику явлений, протекающих в нашем мире, размерность пространства, в котором мы живем.

В ту эпоху Вселенной наш вакуум был “ложным”, в отличие от истинного ваккума, обладающего наинизшей энергией, наш обладал огромной, из-за чего стремился к гравитационному отталкиванию, которое и вызывало его инфляцию-“раздувание”.

Этот «ложный» вакуум представляет собой симметричное, но энергетически

невыгодное, нестабильное состояние, стремившееся к распаду.

В свете инфляционной теории эволюция Вселенной предстает как синергетический самоорганизующийся процесс. Если считать Вселенную замкнутой системой, то процессы самоорганизации могут быть рассмотрены как взаимодействие двух открытых подсистем – физического вакуума и всевозможных микрочастиц и квантов полей. Согласно этой теории в процессе расширения из «суперсимметричного» состояния Вселенная разогрелась до температуры ”Большого Взрыва”. Дальнейшее ее развитие по мере падения температуры пролегало через критические точки бифуркации (ветвления), в которых происходили спонтанные нарушения симметрии исходного вакуума. Схематично этот процесс представляется в следующем, упрощенном виде:

1-я бифуркация: нарушение симметрии привело к разделению материи на вещество и поле;

2-я бифуркация: нарушение тождества между кварками и лептонами; симметрия Вселенной нарушается до симметрии, отвечающей сильным взаимодействиям и симметрии, отвечающей электрослабым взаимодействиям; нарушается также симметрия между веществом и антивеществом: частиц вещества рождается больше, и вся наша Вселенная оказывается построенной из вещества;

Что я смог понять, про сильное и слабое взаимодействия: сильное взаимодействие -- некая сила, которая держит атомы вместе; слабое взаимодействие - некая сила отвечающая за взаимодействие частиц, способная их менять, способная превратить электрон в протон, например, называется слабой из-за того, что действует только на очень маленьких расстояниях;

3-я бифуркация: спонтанное нарушение симметрии электрослабого взаимодействия, что обнаруживается нами в виде различия между электромагнитным и слабым взаимодействием.

4-я бифуркация: возникают протоны и нейтроны.

Дальнейшая эволюция Вселенной приводит к возникновению водорода, гелия, ионизованного газа, звезд, галактик и т.д.

 


14.01.2019; 00:40
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь