пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» горбатов
» русская литература
» Методология и методы медиаисследований
» Морфология
» Зарубежная литература 19 век
» Синтаксис
» Зарубежная литература рубеж 19-20 веков
» Русская литература последняя треть 19 века
» Русская литература, начало 20 века
» Термины по курсу «Современный русский литературный язык. Синтаксис»
» стилистика
» Литературоведение
» Русская литература XX века (конец)
» Научная жизнь Санкт-Петербурга
» Аксиология
» Введение в методологию и историю науки
» Естествознание
» Громова
» Современные проблемы науки и журналистики
» методика
» Балашова

Категория лица глагола

Лицо — словоизменительная грамматическая категория глагола, свойственная формам настоящего-будущего времени. Парадигма лица включает формы первого, второго и третьего лица. Форма лица показывает, какова роль субъекта глагола (подлежащего) в речевом акте: является ли референт подлежащего говорящим (1-е лицо), адресатом (2-е лицо) или ни тем ни другим (3-е лицо).

На общие значения 1, 2 и 3 лица в зависимости от контекста могут наслаиваться частные значения:

 

 

• Формы 1 лица единственного и множественного числа употребляются в обобщенно-личном значении: Когда я ем, я глух и нем. Поживем — увидим.

• Форма 1 лица множественного числа употребляется в значении 1 лица единственного числа (авторское мы): Рассмотрим эти примеры.

• Форма 1 лица множественного числа употребляется в значении 2 лица единственного числа (участие, сочувствие, вопрос): Я тихо спросил его: «Что мы сегодня читаем?».

• Формы 2 лица единственного и множественного числа употребляются в обобщенно-личном значении: Пропущенный час годами не нагонишь. Вы идете по улице и улыбаетесь. Вам хорошо!

• Форма 2 лица единственного числа употребляется в значении 1 лица единственного числа: С ним чувствуешь себя сильней.

• Формы 3 лица единственного и множественного числа употребляются в обобщенно-личном значении: Мягко стелет, да жестко спать. После драки кулаками не машут.

• Форма 3 лица множественного числа употребляется в неопределенно-личном значении: У нас не курят.

• Форма 3 лица множественного числа употребляется в значении 1 лица единственного числа: Тебе же хотят добра (в значении хочу).

• Форма 3 лица ед. числа употребляется в безличном значении: Дует из окна.

 

 

В изъявительном наклонении морфологический показатель лица имеется у форм настоящего и будущего времени. Формы прошедшего времени изъявительного наклонения и формы сослагательного наклонения не имеют грамматической категории лица, но имеют грамматическую категорию рода. В прошедшем времени и сослагательном наклонении указание на лицо осуществляется в контексте – с помощью существительного или личного местоимения: Я пришел; Ты пришел; Он / друг пришел.

В буд. врем. может образовывать аналитические формы (читать/будете читать)

Глаголы повелительного наклонения используют форму 2 лица единственного и множественного числа (играй, сыграй, играйте, сыграйте), но в отличие от глаголов изъявительного наклонения по лицам не изменяются.

Глаголы в форме прошедшего времени и сослагательного наклонения не имеют форм лица, а значение лица выражается синтаксически, т. е. с помощью сочетающихся с ними личных местоимений или существительных (я играл, ты играл, он играл, отец играл; я, ты, он, отец играл бы).

 

Ряд глаголов не имеют форм 1 и 2 лица, поскольку их лексическое значение несовместимо с представлением о субъекте и адресате сообщения (сбежаться, перепадать, темнеться, близиться и др.).

Часть русских глаголов имеют ограничения в образовании форм лица, их парадигмы ущербны, такие глаголы называются недостаточными.

Выделяют 2 группы недостаточных глаголов:

 

1. Глаголы  2 спр, у кт формы 1 лица ед.ч. должны оканчиваться на чу/жу/жу/щу, но ввиду неблагозвучности  эти формы не употр.(затмить, желтить, стонать)

2. Г, словоформы кт совпадают со словоформами др. глаголов: бузить-бужу, дерзить-держу

3. Г, лекс.знач. кт несовмест. с употр. 1 и 2 лица ед. и мн. ч (зеленеть, осыпаться, течь); + гл, лекс.знач. кт несовместимо с предст-ем о единичном деятеле (толпиться, сбежаться)

Изобилующие гл. - имеют двоякие ф. наст.вр: одну без черед-я конечных согл. основы инф. и наст.вр (полоскать-полоскает), другую - с черед-ем (полоскать-полощет). Между теми  и другими формами сущ. стилистич. и смысл. различия.

Стилист. различ. в том, что формы без черед-я употр-ся преимущ. в разговорной речи, а формы с черед-ем присущи литер.языку.

Смысл.различие выражается в том, что каждая из форм имеет свое знач.(капать-капает - падать каплями, капать-каплет - протекать)

 

Безличные глаголы:

Безличные глаголы — глаголы, называющие действие или состояние вне отношения к субъекту действия, представляющие действие как происходящее само собой, независимо от деятеля, т. е. без действующего лица или предмета.

 

Безличные глаголы обозначают:

Явления природы: светает, холодает, смеркается, вьюжит.

Физические или психические состояния живых существ: першит, лихорадит, взгрустнулось.

Долженствование или желательность: следует, подобает, надлежит.

Наличие или отсутствие чего-либо: хватает, недостает.

 

В систему форм безличных глаголов входят:

1. Инфинитив: смеркаться, знобить, хотеться.

2. Формы изъявительного наклонения:

а). настоящего и будущего времени, омонимичные формам 3-го лица единственного числа: знобит, будет знобить, зазнобит; темнеет, будет темнеть, потемнеет;

б). формы прошедшего времени, омонимичные формам единственного числа среднего рода: стемнело, зазнобило, лихорадило, взгрустнулось.

3. Формы сослагательного наклонения: подморозило бы, рассвело бы скорее.

 

!Они употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени и в форме ед. ч. прошедшего времени среднего рода.

Безличные глаголы не изменяются по лицам, числам и родам.

Не имеют форм повелительного наклонения.

От безличных глаголов не образуются причастия и деепричастия.

 

 Группы безличных глаголов:

Собственно–безличные: вечереет, смеркается.

Безличные, образованные от личных с помощью постфикса –ся: хочется, думается, не сидится.

Личные глаголы в безличном значении: от окна дует (ср.: ветер дует), в ушах шумит (ср.: лес шумит).

При безличных глаголах нет и не может быть подлежащего, они употребляются в односоставных безличных предложениях.

 

Употр-е лич.гл. в знач. безлич.

 1) лич. глаголы употр. как б/лич, когда теряют формы изменения и застывают в форме 3-го лица единственного числа или в форме прошедшего времени): Сеном пахнет; Волной разбило лодку (ср. Сено пахнет; Волна разбила лодку — те же глаголы употреблены в личной форме).

 

2) Лич. глаголы употр. как б/лич, когда приобрели новое лексическое значение и превратились в безличные глаголы: Вам везёт (о счастье, удаче). Работы хватает (достаточно). Их личные формы везёт (Лошадь везёт), хватает (Рыба хватает приманку) имеют совсем другое значение.


17.06.2016; 20:27
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь