пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Новеллы французского писателя Ги де Мопассана (1850-1893): эротические, о любви, о несправедливости, ужасе и абсурде жизни, оптимистические.

До 30 лет Мопассан был простым чиновником. Он писал, но не печатал свои произведения, считая их недостаточно совершенными. В 1880 году он опубликовал новеллу, принёсшую ему большую славу, - «Пышку». И с тех пор он очень много и очень успешно писал и публиковал романы и новеллы. В личной жизни Мопассан был типичным дон жуаном, коллекционировал любовниц, и это отразилось в его творчестве. Но весёлый образ жизни продолжался недолго, его стали преследовать болезни и не только венерические, он стал слепнуть и сходить с ума. С 1891 года он не в состоянии писать, в 1892 году он в приступе безумия совершает попытку самоубийства, в 1893-ем – умер в сумасшедшем доме.

Мопассан – один из самых ярких, талантливых французских писателей, прекрасный стилист, как и Флобер, стремившийся к художественному совершенству, выразительности и в то же время простоте и точности стиля.

Так же он - один из самых ярких представителей неклассического мировоззрения в литературе. В 1894 году Лев Толстой, один самых ярких представителей мировоззрения классического, написал статью «Предисловие к сочинениям Ги де Мопассана». Признав настоящий талант французского писателя, Толстой обвинил его в безнравственности. Мопассан «любил и изображал то, чего не надо было любить и изображать», а именно то, как женщины соблазняют мужчин, а мужчины - женщин. Действительно, никто так много, откровенно и целенаправленно в 19 веке не описывал и не воспевал радость физической любви, сексуальное наслаждение само по себе. Мопассан умел это делать ярко, увлекательно, эротично. Он оправдывал и воспевал жуткую для Толстого вещь – прелюбодеяние. А, может быть, просто констатировал очевидный факт – довольно часто семейные узы мешают людям быть счастливыми.Вторая важнейшая черта неклассического мировоззрения – глубочайший пессимизм, восприятие жизни как страшного Хаоса.

Новеллы – лучшая часть творчества Мопассана. Тематически можно разделить на несколько групп.

Эротические новеллы. Основной элемент этих новелл – яркое описание сексуальных переживаний героев и пробуждение этих переживаний в читателе. Сюжетно эти новеллы в основном представляют описание мимолётных любовных приключений, ни к чему не обязывающих, но украшающих жизнь. Лучшие эротические новеллы: «Незнакомка», «Магнетизм», «Пробуждение», «Сёстры Рондоли».

2) Новеллы о любви, о настоящем высоком чувстве, без реализации которого нельзя сказать, что человек испытал истинное счастье. Мопассан подспудно, скрыто утверждает, что мало просто любить (хотя это само по себе уже прекрасно), нужно обязательно стремиться жить с тем, кого любишь – реализовать свою любовь.

Лучшая новелла этой группы, может быть, лучшая новелла Мопассана – «Лунный свет» (семинар). Прекрасны новеллы «Жюли Ромэн», «Прощай!». «Наши письма»: женщина никогда не уничтожит письма, в которых ей объяснялись в любви. «Наши любовные письма – это наше право на красоту, грацию, обаяние, это наша интимная женская гордость».

3) Новеллы о несправедливости, ужасе и абсурде жизни, таких новелл у Мопассана подавляющее большинство, из чего мы делаем вывод, что он был пессимистом. Множество новелл о жесткости, чёрствости, жадности людей. Такова прославленная «Пышка», замечательно описывающая время Франко-прусской войны (семинар).

«Крестины» - крестьяне пошли крестить ребёнка, по дороге зашли в кабак, напились, уронили ребёнка в снег, и он умер. «Нищий»: нищий калека умер от того, что его отказывались кормить и впускать на ночлег.

«Муарон» - у учителя умерли жена и трое детей, он возненавидел Бога, жизнь, людей, стал мстить, убивать своих учеников, подсыпая им в еду толчёного стекла. Он считал, что жизнь – это кошмар, Бог – жесток, он любит убивать разными способами. И Муарон стал убивать в ответ.

Яркие новеллы этой группы: «Драгоценности», «Маленькая Рок», «Кружку пива, гарсон!».

4) заканчиваются хорошо, их меньше, но они есть. Лучшие среди них – «Папа Симона», «Идиллия», «Парижское приключение», «Завещание».

Романы.

 «Милый друг». Описана карьера главного героя – Жоржа Дюруа. В начале он почти нищ, в конце – он известнейший в Париже богатый журналист, женатый на дочери богатейшего банкира. Он умён, нагл и красив. Он умеет понравиться нужным, влиятельным людям и особенно женщинам. Ему свойственны и добрые человеческие чувства, но он быстро понимает: «Каждый за себя. Эгоизм – это всё». Он способен на любое предательство, если оно выгодно. Одно время у него была такая ситуация: он женат на женщине, которая сделала из него журналиста, у него две любовницы (одна, которая ему действительно нравится, другая пожилая жена его начальника банкира Вальтера), и ещё он очаровывает дочь Вальтера, мечтая жениться на ней. Он умно и выгодно сумел развестись и обманом женился на дочери Вальтера, не любя её. Нет сомнения, что её он в своё время тоже бросит. Самое главное, что роман показывает полную и безоговорочную победу таких людей в жизни. В конце Дюруа торжествует.

Последующие романы отличаются более глубоким и тонким психологизмом, в которых анализируются различные случаи любви. Но они менее интересны по сюжету, сюжет нединамичный. В основном романы печальные, даже трагические. Особенно выделю два последних романа - «Сильна как смерть» и «Наше сердце».

                                                                                                             


13.01.2017; 15:56
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь