пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Американский писатель О.Генри (1862-1910), его новеллы, их особенности.

 

Генри (1862-1910 гг.), Или Уильям Сидни Портер - известный американский новеллист и мастер рассказа. Из провинциального аптекаря и неудачного издателя он превратился в короля мировой новеллы.

 

Родился в 1862 году на юге СЕЛА, близ городка Гринсборо, к которому семья Портеров переехала, когда мальчику исполнилось 3 года. Отец Уильяма был врачом и изобретателем-неудачником, который к тому же имел пристрастие к виски. Мать была образованной женщиной, писала стихи, рисовала, но очень рано умерла. Воспитанием мальчика занималась тетя Эвелин, в частной школе которой учился Уильям. Затем была учеба в средней школе Гринсборо, где парень много читал произведений классиков мировой литературы (Шекспира, Бальзака, Флобера), что в будущем повлияло на формирование его литературных вкусов.

 

С 1878 года юноша стал учеником своего дяди - аптекаря. В аптеке, где работал дядя, можно было не только заказать лекарства, поговорить о своих болезнях, и услышать последние сплетни и новости. Очень часто посетители аптеки находили на столе карикатуры на себя и на своих друзей - веселые дружеские шаржи, которые остроумно подчеркивали ту или иную черту характера. Кто смеялся над собой, а кто-то жаловался и искал веселого художника. Им был малый Уильям, который учился у дяди фармацевтического ремесла.

 

С детства парень видел вокруг себя страдания людей из-за бедности, мечтал о светлом будущем, в котором не будет разделения на бедных и богатых и жить только счастливые люди. В 1881 году он получил официальное удостоверение, которое дало возможность работать фармацевтом. В марте 1882 заболел туберкулезом. Чтобы вылечиться, поехал в штат Техас, где прожил 2 года на скотоводческом ранчо, изучал испанский язык, обычаи ковбоев и других жителей Юго-Западной Америки. Там начал писать. Это были юмористические приложения к письмам.

 

За период 1881-1895 годов Уильям сменил немало профессий: работал аптекарем, клерком по продаже недвижимости, чертежником в управлении штата, бухгалтером и кассиром в банке. Параллельно с работой в банковский конторе он публиковал свои первые литературные произведения, которые свидетельствовали о способности юмориста.

 

В марте 1894 Портер начал выдавать юмористический дневник «Роллинг Стоун" ("Перекати-поле"), на который возлагал большие надежды. Однако в связи с финансовыми трудностями газета просуществовала недолго. В 1895-1896 гг. Писатель создал ряд очерков, рассказов, фельетонов, которые появились в техасских периодических изданиях.

 

В марта 1895 года году произошло событие, которое произвело тяжелое воздействие на его дальнейшую жизнь. Портер был вынужден покинуть банк, потому что ревизия выявила растрату значительной суммы денег (несколько тысяч $) и во всем его обвинили Портера.

 

Позже сюжет о том, что банковская ревизия может раскрыть отсутствие денег, но это не всегда свидетельствовало о нечестности кассира, будет не раз использован в его новеллах, самая известная из которых "Друзья из Сан-Розарио". Поныне неизвестно, был ли он виноват в том преступлении. Сначала показалось, что прозаик сумел избежать судебной ответственности, но 10 февраля 1896 он был арестован. После освобождения под залог он бежал в Новый Орлеан, где работал репортером под чужим именем.

 

Оттуда поехал в Гондурас - страны, ставшей убежищем всем, кто имел проблемы с американским законом. Уильям планировал прожить в Гондурасе три года (именно таким был срок ответственности за такие преступления, как растрата), но был вынужден вернуться в США после того, как получил известие о смертельной болезни жены Атолл. Этот период пребывания Портера в Центральной Америке позднее нашел отражение в его новеллах и романе "Короли и капуста". На Родине новеллист добровольно отдал себя в руки правосудия, но еще раз его освободили под залог. Похоронив жену, предстал перед судом, где не признал себя виновным. Однако присяжные приговорили к пяти годам заключения.

 

Тридцать месяцев пребывания в тюрьме - тяжелый период в жизни Портера. Его спасло знание аптекарского дела - с 25 апреля 1898 - аптекарь в тюрьме Каламбус. Одна из обязанностей стало ночное дежурство в тюремной больнице. Тогда у этого появилось свободное время и человек активно начал писать. В Каламбус написал четырнадцать рассказов, из которых было опубликовано три. Именно тогда и решил стать профессиональным писателем. В течение этих лет, прошедших за решеткой, сформировалось его художественное мировоззрение. Прозаик не хотел, чтобы его дочь Маргарет, которая воспитывалась у родственников, чувствовала его отсутствие. Приближалось Рождество, когда все дети получали подарки от родителей. Но где взять деньги на подарок дочери бедному арестанту? Заключенный № 34627 вспомнил, что незадолго до побега выдавал юмористическую газету, в которой печатал собственные рассказы и юморески. И вот в 1899 году в одном из журналов появился рассказ "Рождественский подарок Свистуна Дика" подписали О'Генри. Так дочь получила свой подарок от отца. Псевдоним взят от имени автора фармацевтического справочника СТЕНС Оссина Генри.

 

24 июля 1901 художник вышел из тюрьмы. Вместо 5 лет он провел 3 года 3 месяца, срок заключения был уменьшен "за примерное поведение". Поехал в Нью-Йорк, где погрузился в литературу.

 

Период 1902-1903 годов стал временем напряженной работы и материальных трудностей, а с конца 1903 начался период популярности.

 

В 1904 году он опубликовал 66 рассказов, в течение следующих лет темп работы несколько снизился, потому изнурительный труд превышала физические силы.

 

Вышел роман в новеллах "Короли и капуста", сборники: "Воспаленный светильник" (1907); "Четыре миллиона" (1906); "Сердце Запада" (1907); "Пути судьбы" (1909); "На выбор" (1909); "Деловые люди" (1910); "Кружение" (1910). Три сборника выдано после смерти автора: "Всего понемногу" (1911), "Под лежачий камень" (1912), "Остатки" (1917).

 

Последние месяцы жизни Генри прошли в одиночестве в номере отеля, в глубокой депрессии. Он отказался принимать пищу, почти не пил воды. Это было медленное самоубийство. Умер 5 июня 1910 в нью-йоркской больнице в возрасте 47 лет. Его последними словами были: "Зажгите огонь, я не хочу умирать в темноте".

 

Литературное наследство составляет 273 новеллы и один роман. Новеллы О'Генри можно разделить на несколько циклов.

 

Первый - главный ^ многочисленный (около 150 новелл) был присвячней огромном городу Нью-Йорке с 4 млн его жителей, начиная с уличных нищих и заканчивая королями биржи, банкирами. Именно в этих новеллах можно увидеть черты таланта автора - человечность, демократизм, юмор и лиризм, трагикомизм и умение изображать мир обычных людей.

 

Второй - произведения о Техас и другие штаты Запада и Юго-Запада США. (около 100 новелл). Герои техасских новелл: ковбои, скотоводы, бандиты, мошенники. В них автор воссоздал романтику жизни, свободного, как степь. Человек здесь не чувствовал влияния крупных городов, она - воплощение силы, мужества, энергии.

 

Третий - новеллы, которые рассказывали о Юг США - родину (около 28 новелл).

 

Писатель привлек к своим произведениям многочисленных персонажей из всех слоев американского общества и в такой способ, превратил свои работы в своеобразную юмористическую энциклопедию американской действительности нач. XX века.

 

О новеллах

 

Общеизвестно, что О. Генри писал исключительно в жанре новеллы, даже роман «Короли и капуста» является фактически циклом связанных одним общим сюжетом новелл. Возможно, это объясняется тем, что на рубеже веков, на которое приходится творчество О.Генри, в жанре новеллы творили виднейшие писатели: Л. Андреев, Ш. Андерсон, С. Цвейг, А. Чехов, И. Бунин, М. Твен, Э. По. Свое отношение к новелле О. Генри выразил, однажды сказав: « Маленький рассказ может иметь огромное воспитательное значение. В нем должны сочетаться юмор и глубокое чувство. Он должен разрушать предрассудки, объясняя их. Я хочу ввести в гостиные «всемогущих, павших и отверженных и при этом обеспечить им там радушный прием. Мир нуждается только еще в капельке сострадания. Я хочу, чтобы наши четыреста побывали в шкуре четырех миллионов».

 

Среди наиболее известных произведений писателя можно отметить «Короли и капуста», Трест, который лопнул», «дары волхвов», «Персики”, «Русские соболя», «Дороги, которые мы выбираем» и другие.

 

О. Генри - американский писатель-новеллист, мастер короткого рассказа, творивший в начале ХХ века, в эпоху того самого дикого капитализма, в которую происходило внезапное быстрое обогащение одних на фоне весьма жалкого существования других. Увлекательны и остроумны рассказы О.Генри. Он написал их великое множество. Рисуя реальные картины американской жизни, он поражает читателя необычным поворотом событий: развязки этих рассказов настолько неожиданны, что, как мы ни стараемся предугадать их, обычно попадаем впросак.

 

Но О.Генри привлекает нас не только изощренной выдумкой; это гуманный и демократичный писатель и в его произведениях нельзя не увидеть большой любви к людям Америки - фермерам, ковбоям, клеркам, к тем, кого называют маленькими людьми в мире, где правит большой бизнес, Даже в людях дна - жуликах и всяких проходимцах О.Генри находит особенности, которые как бы помогают автору посмеяться вместе с его ловкими героями над жаждой наживы, низменными интересами, духовным убожеством. Писатель создает как будто и малоправдоподобные ситуации, когда вдруг со дна достаточно грязной души отщепенцев общества всплывают какие-то человеческие и даже привлекательные чувства. Так в рассказе «Родственные души» грабитель забирается в квартиру богача. И грабитель, и его жертва - оба больны ревматизмом. И вот, забыв, зачем он здесь, вор затевает со своей жертвой дружеский разговор о проклятой болезни и в конце концов тянет богача в кабачок, чтобы угостить его за свой счет, потому что только спиртное помогает. Иной раз сами жулики становятся жертвами своих неприглядных затей.. Иной раз сравнивая своих гангстеров с хищниками дельцами, О.Генри не находит между ними большой принципиальной разницы.

 

А для своих любимых героев - простых и честных тружеников - писатель очень часто придумывает неожиданные удачи, которые не всегда выглядят убедительными, но, может быть, воплощают его мечту о судьбах людей, достойных счастья.

 

Свои добрые веселые рассказы О.Генри начал писать в тюрьме, где провел более трех лет по обвинению в растрате. Под псевдонимом О.Генри (его настоящая имя и фамилия - Уильям Сидни Портер) он переправлял их в журналы, а когда вышел из тюрьмы, то был уже известным писателем. О.Генри был аптекарем, продавцом, журналистом, кассиром. Работа кассиром в банке становится началом его горестной судьбы арестанта, а тюрьма - началом писательских успехов и большой известности.

 

Произведения О. Генри не теряют своей привлекательности до сих пор, о чем свидетельствуют большие тиражи книг не только в России. Как отмечают, основным свойством всех новелл О. Генри является их парадоксальность. Цель этой работы -- выяснение роли и функций парадокса как художественного приема в произведениях О.Генри. Для анализа мы выбрали три широко известные новеллы: «Последний лист», «Фараон и хорал», «Превращение Джимми Валентайна».


13.01.2017; 15:56
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь