пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гинекология. 45. Особенности клинического течения опухолей яичников у девочек. Современные методы лечения

 

Клиническое течение опухолей яичников у девочки и подростка отличается большим разнообразием. Симптомов, патогномоничных для данного заболевания, не существует, и своевременная диагностика представляет значительные трудности. В силу анатомических особенностей расположения матки и придатков у детей (до 4-5 лет в брюшной полости) опухоль может располагаться довольно высоко (даже при небольших размерах). Чаще всего предъявляют жалобу на боли в нижних отделах живота, у части может быть нарушение менструального цикла (нерегулярность, болезненность). Известные диагностические трудности представляет и бессимптомное течение опухолей яичников. Кроме того, опухоли яичника могут быть приняты за новообразования или заболевания других органов (аппендицит, дистопия или опухоль почки и др.). Поэтому при болях в животе, особенно если они имеют приступообразный характер, необходимо думать о возможной опухоли яичника.

При обследовании девочки следует принять за правило производить прямокишечно-брюшностеночное исследование, так как ряд диагностических ошибок происходит потому, что врачи часто пренебрегают этим приемом.

При симптомах «острого живота» необходимо подумать о возможности перекручивания ножки кисты или кистомы.

Лечение: В детском, препубертатном и пубертатном возрастах как при односторонних, так и особенно при двусторонних опухолях яичников операции должны выполняться с сохранением неизменной ткани яичников (по типу резекции). Принцип органосохраняющих операций должен соблюдаться и в репродуктивном возрасте.

Обычно проводится комбинированное лечение, которое включает хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию, гормонотерапию и иммунотерапию. Варианты их сочетаний подбираются индивидуально.

Операцией выбора при злокачественных опухолях яичников является гистерэктомия (тотальная или субтотальная) с придатками и удапением большого сальника

Обязательно во время операции осуществляется ревизия органов брюшной полости (кишечник, желудок, печень, почки и тд.).

 

 

 


28.01.2016; 03:53
хиты: 365
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь