пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Третий период родов. Признаки отделения плаценты. Ведение третьего периода родов.

Третий период – от рождения плода до рождения последа.  Происходит отслойка плаценты в результате сокращения миометрия плацентарной площадки и выделение последа. Его длительность при нормальных родах составляет до 30 мин.

Ведение: Тактика ведения последового периода должна быть активно-выжидательной и предусматривает определенную последовательность действий:

- оценить общее состояние роженицы;

- определить высоту стояния дна матки после рождения последа;

- выпустить мочу с помощью катетера;

- следить за появлением признаков отделения плаценты (через 5-30 мин после рождения плода);

- выделить послед сразу после появления признаков отделения плаценты.

Отделение плаценты от стенки устанавливается на основании 2-3 признаков.

= признак Шредера - отклонение матки вправо и выше пупка

= признак Альфельда  - удлинение наружного отрезка пуповины (зажим на пуповине возле половой щели после отделения опускается на 8-10 см)

= признак Чукалова - Кюстнера - отсутствие втягивания пуповины во влагалище при надавливании ребром ладони над лоном

= признак Довженко - отсутствие втягивания пуповины во влагалище на глубоком вдохе

= признак Штрассмана – при поколачивании по передней брюшной стенке, если плацента не отделилась, пуповина вибрирует

= признак Клейна – при искусственной потуге пуповина втягивается, если плацента не отделилась. Удлиняется, если отделиась

= появление выпячивания над симфизом. Когда отделившаяся плацента опускается в тонкостенный нижний сегмент матки, передняя стенка этого сегмента вместе с брюшной стенкой приподнимается и образует выпячивание над симфизом

= признак Микулига-Радецкого - позыв на потугу, когда отделившаяся плацента опускается во влагалище

= признак Гогенбихлера - при неотделившейся плаценте во время сокращения матки свисающая из половой щели пуповина может вращаться вокруг своей оси вследствие переполнения пупочной вены кровью.

Способы отделения плаценты:

= по Шульце: центральный тип, гематома в центре давлением отслаивает плаценту

= по Дункан: краевое отделение без ретроплацентарной гематомы (за счет сокращений миометрия)

После рождения последа:

- осмотреть послед, оценить целостность оболочек, плацентарной ткани и их особенности;

- измерить объем кровопотери (физиологическая кровопотеря в родах составляет 0,5 % от массы тела роженицы – 400-500мл);

- оценить общее состояние родильницы, высоту стояния дна матки и положить лед и тяжесть на низ живота;

- приступить к осмотру мягких родовых путей в раннем послеродовом периоде.

 

Если послед самостоятельно не рождается, то прибегают к его выделению ручным способом. Существует несколько таких способов.

Способ Абуладзе. После опорожнения мочевого пузыря переднюю брюшную стенку захватывают обеими руками в продольную складку, чтобы обе прямые мышцы живота были плотно охвачены пальцами. Роженице предлагают потужиться. Отделившийся послед легко рождается вследствие устранения расхождения прямых мышц живота и значительного уменьшения объема брюшной полости.

Способ Креде—Лазаревича. Для его правильного выполнения следует придерживаться следующих правил, разделив всю манипуляцию на 5 моментов:

1-й момент — опорожнение мочевого пузыря (оно произведено сразу после рождения плода);

2-й момент — отклоненную вправо матку смещают к средней линии;

3-й момент — производят круговой массаж дна матки, чтобы вызвать ее сокращение, так как оказывать давление на вялую расслабленную матку нельзя из-за возможного выворота ее;

4-й момент — матку обхватывают рукой так, чтобы большой палец лежал на передней поверхности матки, ладонь — на дне матки, а 4 пальца — на задней ее поверхности;

5-й момент — одновременно надавливая на матку всей кистью в двух взаимно перекрещивающихся направлениях (пальцами спереди назад и ладонью сверху вниз в направлении к лобку), добиваются рождения последа.

За последом тянутся оболочки, свертывающиеся в жгут. Давление на матку прекращают и заботятся о том, чтобы полностью вышли оболочки. Для этого Якобе предложил, взяв плаценту в руки, вращать ее по часовой стрелке, чтобы оболочки свернулись в канатик и вышли неразорвавшимися.

Второй способ предложил Гентер: после рождения плаценты роженица, опираясь на ступни, поднимает таз; при этом плацента свисает вниз и своей тяжестью способствует отслоению и выделению оболочек.

Способ Геншера. Врач встает сбоку от роженицы, лицом к ее ногам. Матка также переводится в срединное положение. Руки, сжатые в кулак, тыльной поверхностью основных фаланг кладут на дно матки в  области трубных углов. Затем приступают к собственно выжиманию последа. Вначале слабо, а затем постепенно усиливая давление, надавливают на матку в направлении книзу и кнутри. Послед при этом рождается из половой щели. Этот способ довольно травматичный, и выполнять его нужно с большой осторожностью.

Если при наблюдении за роженицей не удается обнаружить признаков отделения плаценты, то выжидательная тактика ведения III периода не должна превышать 30 мин, несмотря на отсутствие кровотечения и хорошее состояние роженицы. Во избежание возможных осложнений, приводящих к большой потере крови, приходится прибегать к ручному отделению плаценты и удалению последа.

К активному ведению последового периода приступают также в тех случаях, когда началось кровотечение, кровопотеря достигла 250—300 мл, а признаков отделения плаценты нет. Активные мероприятия (ручное отделение плаценты) необходимы и при небольшой наружной кровопотере, но при ухудшении состояния роженицы.

Попытки ускорить процесс изгнания последа путем массажа матки, потягивания за пуповину недопустимы, так как нарушают физиологический процесс отслойки плаценты от стенки матки, изменяют ритм ее сокращений и лишь способствуют усилению кровотечения. 


27.01.2016; 23:24
хиты: 432
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь