пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гинекология. 23. Гонорея. Этиология. Клинические формы. Методы диагностики. Лечение.

  Гонорея - это специфическое инфекционное заболевание, передаваемое половым путем.

  Гонорея вызывается абсолютно патогенным микроорганизмом, относящимся к семейству нейссерий - гонококком.

  Заболевания: уретрит, цервицит, сальпингит, проктит, бактериемия, артрит, конъюнктивит (бленнорея), фарингит. Реже вызывают воспаление глотки и прямой кишки.

  Источник инфекции — больной человек.

  Возбудитель передаётся половым путём, реже — через предметы обихода (белье, полотенце, мочалка).

  Клиника.

Клинически различают: свежую гонорею (острую, подострую и торпидную), хроническую, латентную.

* К свежей гонорее относят все случаи, когда с момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит не более двух месяцев. Всё начинается с полового акта, во время которого гонококки попадают на слизистую оболочку мочеиспускательного канала и вызывают его воспаление или уретрит, который может протекать остро, подостро и вяло или торпидно. - Предшествует уретриту инкубационный период, длительность которого составляет от 1 до 12 дней. Чем он длиннее, тем более вяло течёт заболевание. Во время инкубационного периода гонококки размножаются в клетках эпителия половых органов и разрушают их, вызывая лёгкое жжение, щекотание в уретре и появление незначительных слизистых выделений, склеивающих наружное отверстие мочеиспускательного канала.

- При остром уретрите симптомы воспаления быстро нарастают, выделения становятся гнойными, губки наружного отверстия мочеиспускательного канала краснеют и припухают. При этом резко поднимается температура, появляется чувство разбитости и головная боль. В это время в мазках, взятых из уретры, сплошь и рядом обнаруживаются лейкоциты, внутри которых располагается гонококк. Больные сами бегут к врачу, поскольку их мучают сильнейшие боли при мочеиспускании, болезненные эрекции и поллюции.

- Сложнее обстоит дело при подостром и вялом течении процесса, когда все симптомы неярко выражены и мало беспокоят больного. Именно такие формы и переходят в хроническую гонорею, опасную своими осложнениями.

* Хроническая гонорея отличается от острой тем, что с течением времени воспалительный процесс приобретает очаговый характер и в местах наибольшего скопления возбудителя образуются инфильтраты, которые состоят из клеточных элементов и соединительной ткани. Эти инфильтраты замещают клетки эпителия с образованием рубцов, которые приводят к сужению просвета уретры, а так же к образованию стриктур (спаек) в семенном канатике у мужчин или в маточных трубах у женщин. Результатом становится бесплодие, которое чаще всего лечится хирургическим путём.

  Диагностика.

1 Микробиологическая диагностика:

*Бактериоскопический метод — окраска двух мазков:

-по Граму;

-1 % водным раствором метиленового синего и 1 % спиртовым раствором эозина.

*Бактериологический метод: посев на питательные среды, содержащие нативные белки крови, сыворотки или асцитической жидкости; используют безасцитные среды (например, среда КДС-1 с гидролизатом казеина, дрожжевым аутолизатом и нативной сывороткой); оптимум роста в атмосфере 10—20 % углекислого газа, при рН 7,2—7,4 и температуре 37 °C.

3 Серологический метод: РСК (реакция Борде-Жангу) или РНГА с сывороткой крови больного.

4 Молекулярно-генетический метод — тест с ДНК-зондом.

  Лечение.

Лечение гонореи сводится к применению курса антибиотиков. Лечение беременных назначается на любом сроке!!!

Средствами выбора при острой неосложненной гонорее являются:

-цефиксим (в РФ - Цефорал,Солютаб), принимаемый перорально, однократно, в дозе 400 мг или

-цефтриаксон в/м 250 мг однократно или

-спектиномицин в/м 2,0г однократно!

У бер-ных пр-ты выбора: цефтриаксон или спектиномицин!

При торпид норм теч,врсходящем процессе или хрон-ции с целью стимуляции им-та применяют аутогкхемотерапию, гоновакцину и пирогенные пр-ты!

 


27.01.2016; 03:24
хиты: 463
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь