пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гинекология.6. Рентгенологические, ультразвуковые методы исследования в гинекологии.

* Рентген:

- Гистеросальпингография — это рентгенологический метод исследования маточно-тубарной полости. В настоящее время устройство для проведения метросальпингографии (МСГ) состоит из прибора для введения контрастного вещества с постоянным измерением давления и гинекологического набора для обнажения и фиксации шейки матки.

- Пневмопельвиография (гинекография, пневмогинекография, рентгенопелъвиография и др.) — второй по частоте использования рентгенологический метод исследования в гинекологии.

  Показаниями для пневмопельвиографии служат:

-необходимость получения сведений о внешних контурах внутренних гениталий у девочек и не живших половой жизнью женщин, информации для влагалищного исследования при наличии выраженных рубцовых или атрофических изменений влагалища, спаечных процессов в малом тазу и др.;

-аномалии и пороки развития внутренних гениталий;

-опухоли яичников;

-псевдогермафродитизм и первичная аменорея;

-дифференциальная диагностика опухолей матки и придатков, а также генитальных и экстрагенитальных новообразований.

* Кт, МРТ.

* УЗИ.

* Эндоскопия:

- Кольпоскопия - метод исследования шейки матки с помощью оптического прибора − микроскопа (кольпоскопа). Исследование этим же кольпоскопом эпителиального покрова наружных половых органов, называется вульвоскопией. Кольпоскоп состоит из оптической бинокулярной системы, увеличивающей изображение в 4-40 раз. Кольпоскопия проводится с целью уточнения характера патологических изменений шейки матки. Она дает возможность своевременно выявить различные заболевания шейки матки, в т.ч. предрак и ранние стадии рака, тк данный метод позволяет взять прицельную  биопсию.

- Цервикоскопия - иссл-е состояния и наличия заб-й слиз об цервик канала.

- Гистероскопия − это осмотр полости матки с помощью оптической системы. Данные методы позволяют визуально оценить состояние слизистой, выявить гиперпластические процессы, полипоз, аденоматоз, субмукозные миоматозные узлы, эндометриоз, рак эндометрия, взять прицельную биопсию эндометрия, удалить полипы или небольшие субмукозные узлы, рассечь синехии.

- Лапароскопия - применяется для визуального исследования органов малого таза и брюшной полости, в гинекологии с применением лапароскопов оперируются кисты и другие опухоли яичников, внематочная беременность, опухоли матки, эндометриоз.

 Цели: диагностика опухолей, эндометриоза, спаечного процесса малого таза и брюшной полости, бесплодия, внематочной беременности.

- Кульдоскопия —  применяется для визуального обследования органов малого таза, световая оптика при этом вводится через прокол заднего свода влагалища. Возможности диагностики и лечения аналогичны таковым при лапароскопии, но ограничены органами малого таза.

 


27.01.2016; 03:24
хиты: 535
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь