пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гинекология.4. Половые гормоны и их влияние на организм женщины.

Гормоны гипофиза:

* ЛГ - пептидный гормон передней доли гипофиза. Мишенями ЛГ у женщин являются клетки оболочки яичника и желтое тело. ЛГ стимулирует овуляцию и активирует в клетках яичников синтез эстрогенов и прогестерона

* ФСГ является пептидным гормоном, выделяемым передней долей гипофиза. У женщин ФСГ контролирует рост фолликулов до наступления их зрелости и готовности к овуляции. Синергическое взаимодействие ФСГ и ЛГ стимулирует синтез гранулезными клетками эстрадиола

* Пролактин: Совместно с эстрадиолом пролактин у женщин воздействует на рост и функционирование молочных желез, вызывая лактацию.

Гормоны яичника:

* Эстрогены (эстродиол, эстрол, эстраген)постоянно вырабатываются яичниками с момента начала полового созревания и до климактерического периода, однако их количество зависит от того, в какой фазе менструального цикла находится женщина. Одним из признаков того, что в организме девочки уже начали вырабатываться эти гормоны, является увеличение молочных желез и набухание сосков. Кроме того, девочка, как правило, внезапно начинает быстро расти, а затем рост прекращается, на что тоже влияют эстрогены.

  В организме взрослой женщины эстрогены выполняют ряд важнейших функций. Во-первых, именно они отвечают за протекание менструального цикла, так как их уровень в крови регулирует деятельность гипоталамуса и, следовательно, все другие процессы.

  Но, кроме этого, эстрогены влияют и на функционирование других частей организма. В частности, они:

-защищают сосуды от скопления на их стенках холестериновых бляшек, вызывающих атеросклероз;

-регулируют водно-солевой обмен,

-увеличивают плотность кожи и способствуют ее увлажнению,

-регулируют деятельность сальных желез,

-поддерживают прочность костей и стимулируют образование новой костной ткани, задерживая в ней необходимые вещества — кальций и фосфор.

В этой связи, во время климакса, когда яичники вырабатывают очень малое количество эстрогенов, у женщин нередки переломы или развитие остеопороза.

* Прогестерон — стероидный гормон, вырабатываемый как в женских, так и в мужских организмах. Этот гормон у женщин производят яичники, у мужчин — яички. Небольшое количество гормона у обоих полов выделяют надпочечники. У женщин он вырабатывается желтым телом во второй фазе МЦ. Часто его называют гормоном беременности: у женщин он подготавливает внутренний слой матки к закреплению оплодотворенной яйцеклетки и помогает вынашиванию.

  Влияние прогестерона на организм:

- помогает оплодотворенной яйцеклетке «прижиться» в матке;

- останавливает менструальный цикл при беременности;

- не дает мышцам матки сокращаться;

- стимулирует рост матки;

- усиливает выработку кожного сала;

- поднимает артериальное давление;

- участвует в развитии тканей.

  В организме женщины прогестерон действует только вместе с эстрогенами и как бы в противовес им. Так, прогестерон:

-уменьшает набухание тканей молочных желез и матки,

-способствует загустению жидкости, которую выделяет шейка матки, и образованию так называемой слизистой пробки, закрывающей канал шейки матки в период бер-ти.

  В целом же, прогестерон, подготавливая матку к беременности, действует таким образом, что она постоянно находится в состоянии покоя, уменьшает число сокращений.

  Помимо этого, гормон прогестерон оказывает специфическое воздействие и на другие системы организма. В частности, он способен уменьшать чувство голода и жажды, влияет на эмоциональное состояние, «тормозит» активную деятельность женщины. Благодаря ему, температура тела может повышаться на несколько десятых градуса.

 


27.01.2016; 03:24
хиты: 455
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь