пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

98. Кесарево сечение: виды операций. Современные методы производ­ства операций.

-родоразрешающая операция, при которой плоди и после извлекают через разрез на матке.

Различают виды кесарева сечения:

+абдоминальное: классическое, корпоральное, кесарево сечение в нижнем сегменте.

Оно бывает интраперитонеальным (доступ через рассечение брюшины) и экстраперитонеальным (без проникновения в полость брюшины), а также кесарево сечение с временным отграничением брюшной полости.

       *Классическое КС: разрез от лона, обходя пупок слева и выше, матка разрезается прдольным разрезом, выводится из брюшной полости.

       *Корпоральное кесарево сечение: разрез от лона до пупка, разрез проводится по средней линии. Матка в рану не выводится ( поэтому и название корпоральное - “в теле”). Единственное показание к этому виду операции - поперечное положение плода.

+влагалищное - разрез через передний свод влагалища. Сначала обнажают шейку и низводят ее. Извлекают таким образом ребенка до 22 недель (20 недель). Надо не повредить мочевой пузырь, очень сложна эта операция технически. много осложнений. Сейчас практически не применяется.

 

  • В настоящее время общепризнанным методом считается КС в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом .Преимущества этого метода таковы:

• операцию производят в наиболее тонкой части стенки матки (нижний сегмент), благодаря чему в разрез попадает незначительное количество мышечных волокон. По мере инволюции и формирования нижнего сегмента и шейки операционная рана резко уменьшается, и на месте разреза образуется небольшой тонкий рубец; • вся операция проходит при небольшой кровопотере, даже когда в разрез попадает плацентарная площадка. В этом случае кровоточащие расширенные сосуды могут быть изолированно лигированы; • имеется возможность произвести идеальную перитонизацию зашитой раны матки за счет брюшины пузырно-маточной складки; • разрезы париетальной и висцеральной брюшины не совпадают, а поэтому вероятность образования спаек матки с передней брюшной стенкой невелика; • опасность разрыва матки при последующих беременностях и вагинальных родах минимальна, поскольку в большинстве случаев образуется полноценный рубец.

Выделяют 4 момента:1)чревосечение 2)вскрытие нижнего сегмента матки 3)извлечение плода и последа 4)зашивание стенки матки и послойное ушивание брюшной стенки.

1.чревосечение мб 2 способами: срединным разрезом между пупком и лобком и поперечным надлобковым разрезом по Пфанненштилю. Надлобковый преимущественен, т.к. при нём наблюдается меньшая реакция со стороны брюшины в послеоперационном периоде, он больше гармонирует с разрезом нижнего сегмента матки, косметичен, редко бывает причиной послеоперац.грыж . Разрезают кожу и ПЖК по линии естественной надлобковой складки на 16-18 см. →Апоневроз надрезается и отслаивается ножницами и рассекается в виде дуги→апоневроз отслаивается от прямых и косых мышц вниз до обеих лобковых костей и вверх до пупочного кольца. По белой линии живота он отсекается. →на края апоневроза по 3 лигатуры с салфетками→париетальная брюшина рассекается в продольном направлении от пупочного кольца до верхнего края мочевого пузыря

2.вскрывается пузырно-маточная складка→м.пузырь отделяется от нижнего сегмента матки и смещается внизу→на ур-не наибольшого диаметра головки выполняется разрез нижнего сегмента до вскрытия плодного пузыря

3.рука хирурга в полость матки→головку поворачивает затылком/лицом кпереди и производит разгибание/сгибание→высвобождение головки(если тазовое предлежание- извлекают за передний паховый сгиб/ножку)→отыскиваем ножку→поворот плода→извлекаем→пуповина пересекается→в мышцу матки 1 мл метилэргометрина→отделяем плаценту и выделяем послед

4.на матку накладывают 2 ряда мышечно-мышечных швов.1-слизистая и часть мышечного слоя.2-вся толща мышечного слоя→удаляют салфетки→брюшина зашивается непрерывным кенгутовым швом,→узловые швы


27.01.2016; 03:17
хиты: 366
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь