пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Асептика и антисептика в акушерстве. Правила содержания родильных отделений.

Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания возбудителей инфекции в рану, ткани или органы больного при операциях, лечебных и диагностических процедурах.

А. включает комплекс специальных мероприятий в операционном блоке и хирургическом отделении; стерилизацию и сохранение стерильности инструментов, перевязочного и шовного материалов, катетеров, операционного белья, перчаток, аппаратуры, т.е. всего, что приходит в соприкосновение с раной; обработку рук хирурга и операционного поля. Среди организационных мероприятий важное значение имеет расположение операционных блоков, перевязочных и процедурных кабинетов в максимально возможном удалении от так называемых септических зон

Антисептика — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, патологическом очаге или организме в целом, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса.

 

В родильном отделении: индивидуальные боксы, обработка после каждой пациентки
Палаты (если нет индивидуальных) - работают по очереди, текущая и окончательная уборка.

+ Профилактика гнойно-септических осложнений 

 

(Послеродовое - в одной палате женщины с одинаковыми сутками, заселение и выписка всех одновременно)

 

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА В АКУШЕРСТВЕ.

Родовые пути женщины после родов представляют собой обширную раневую поверхность. Если в полость матки через ссадины и трещины мягких родовых путей заносятся микроорганизмы, легко может развиться послеродовая инфекция. Особенно возрастает возможность инфекции при патологических родах.

Источники инфекции могут быть эндогенными и экзогенными.

При эндогенной инфекции очаги ее могут быть в организме самой женщины: гнойничковые заболевания, кариозные зубы, хронический тонзиллит, воспалительные процессы моче-половых органов и т. д. Возбудители инфекции попадают в родовые пути и экзогенно, через руки, инструменты, перевязочный материал — все, что соприкасается с половыми органами во время беременности (особенно в последние недели), родов и после родов (микрофлора зева и носа персонала).

   Борьба с послеродовыми инфекциями ведется путем ее профилактики — строгое соблюдение асептики и антисептики в родовспомогательных учреждениях, меры личной и общественной гигиены.

   Во время беременности имеет большое значение выполнение правил гигиены, особенно устранение очагов инфекции, содержание тела в чистоте, ограждение беременной от контакта с инфекционными больными.

   Во время родов: если при осмотре, которому подвергаются женщины при поступлении в родильное отделение, у них температура выше 37,5°, имеются гнойничковые заболевания на коже, ангина, грипп, катар верхних дыхательных путей, если возникает подозрение на гонорею, трихомонадный кольпит, таких женщин направляют во второе (обсервационное) акушерское отделение. Роженицы, у которых наступила внутриутробная гибель плода, родильницы, роды у которых произошли в домашних и уличных условиях, также поступают во второе акушерское отделение.

   При поступлении в любое отделение женщине ставят очистительную клизму, сбривают волосы с кожи подмышечных впадин и наружных половых органов, обмывают наружные половые органы. После этого беременная принимает душ, надевает чистое белье и направляется в предродовую палату.

   В предродовой палате роженица проводит первый период родов. Под кроватью, на которой она лежит, должно быть индивидуальное продезинфицированное судно (имеющее тот же номер, что и кровать). Через каждые 5—6 ч производят туалет наружных половых органов обмыванием слабым дезинфицирующим раствором (1% раствор лизоформа, раствор перманганата калия 1 : 6000, 1 : 8000).

Обмывание производят ватным шариком на корнцанге. Весь материал, соприкасающийся с половыми органами, должен быть стерильным. Если роженице производят влагалищное исследование, то акушерка моет руки, как перед операцией, по одному из способов, принятых в хирургии.

   Роды проводят в специальной родильной комнате, которая содержится в такой же чистоте, как операционные. Все белье, перевязочный материал, инструментарий должны быть стерильными.

   Обеззараживание рук акушерки, ведущей роды, достигается их обработкой, как перед полостными операциями. Наружные половые органы и внутреннюю поверхность бедер роженицы обрабатывают 3% раствором настойки йода.

   На роженицу надевают чистую рубашку и матерчатые чулки, под нее подкладывают стерильную простыню.

   Весь персонал в родильной комнате надевает марлевые маски, акушерка перед приемом родов надевает стерильный халат. После родов родильнице омывают наружные половые органы и, если есть разрывы, зашивают их с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

   В послеродовом периоде при уходе за родильницей, пока родовые раны не зажили, требуется особо строгое соблюдение правил асептики и антисептики. В течение 3 сут после родов подмывание (туалет наружных половых органов) совершается в маске, перчатках после тщательного мытья и дезинфекции рук стерильными инструментами с применением стерильной ваты. Для подмывания используется слабодезинфицирующий раствор перманганата калия. После подмывания под родильницу подкладывают клеенку, обработанную дезинфицирующим раствором, подкладную пеленку, обеззараженную стерилизацией горячим паром в автоклаве или проглаженную горячим утюгом.

   Особое внимание уделяют уходу за молочными железами родильницы. Рекомендуется омывать их 0,5% раствором нашатырного спирта или теплой водой с мылом утром и вечером после кормления. Соски омывают 1% раствором борной кислоты и осушают гигроскопической ватой.

   Должна соблюдаться строжайшая чистота палаты, постели и всех предметов ухода. Около каждой койки должно быть индивидуальное прокипяченное судно, которое каждый раз после использования моют водой и дезинфицирующим раствором (хлорамин, лизоформ).

Правила содержания родильных отделений:

При организации работы в родильном отделении надо в первую очередь предусмотреть тщательное соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и строгое выполнение требований асептики и антисептики (ежедневная влажная уборка всех помещений, а также периодические «генеральные» уборки с соответствующим бактериологическим контролем, регулярное диспансерное обследование персонала и т. д.). Вход в родильное отделение должен быть строго ограничен, входная дверь должна быть постоянно запертой.

Каждая предродовая палата, родильный зал, детская комната и обе операционные должны быть оборудованы бактерицидными лампами, причем облучение указанных помещений следует производить при отсутствии в них людей. Матрацы на кроватях и на родильных (рахмановских) столах должны быть защищены от загрязнения выделениями клеенчатыми чехлами.

После перевода роженицы из предродовой палаты в родильный зал кровать и постельные принадлежности следует подвергнуть санитарной обработке (кровать протереть 1 % раствором хлорамина, постельное белье сдать в стирку, а матрацы и подушки продезинфицировать в дезкамере). После родов обшитые клеенкой матрацы и подушки рахмановских столов необходимо помыть горячей водой с мылом и протереть стерильной ветошью, смоченной 1 % раствором хлорамина.

Родильный зал, операционные и детская комната должны быть обеспечены централизованной подачей кислорода и вакуум-аппаратами. Централизованная подача кислорода необходима и в предродовые палаты.

Принимая роды, необходимо особо тщательно соблюдать правила асептики и антисептики. Акушерка предварительно моет руки как перед хирургической операцией, надевает стерильный халат и маску. Роженице после перевода в родильный зал из предродовой палаты необходимо надеть стерильную рубаху, косынку и на ноги —бахилы, а также продезинфицировать у роженицы наружные половые органы, лобок и верхнюю треть внутренней поверхности бедер спиртом и йодом.

Ноги, нижнюю часть живота и анальное отверстие роженицы необходимо прикрыть стерильным бельем; стерильной пеленкой покрывается также и лоток, помещаемый между ног роженицы на рахмановском столе и предназначенный для укладывания на него только что родившегося ребенка. Лотки после каждого использования должны тщательно промываться теплой водой с мылом и складываться так, чтобы внутренние их поверхности были обращены друг к другу.

Асептика и антисептика во время производства акушерских операций имеют исключительное значение. Во многих случаях операции предшествуют длительный безводный промежуток, многократные влагалищные обследования, создающие условия для развития восходящей инфекции. Кроме того, утомление роженицы, анемия, соматическая и акушерская патология, операционная травма тканей значительно ослабляют резистентность организма к инфекции. В этих условиях тщательное соблюдение всех правил асептики и антисептики является чрезвычайно важным для уменьшения риска послеоперационных осложнений.

Подготовка к операции. При подготовке больной к плановой операции проводится обследование, включающее клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимические исследования крови, определение группы крови и резус-принадлежности, реакцию Вассермана, исследование крови на СПИД, исследование флоры влагалища, электрокардиографию, осмотр терапевтом. Подготовка к плановой операции кесарева сечения обязательно включает комплексную оценку состояния плода: ультразвуковое исследование, кардиотокографию, амниоскопию. Накануне плановой операции производится санитарная обработка (гигиенический душ, удаление волос с лобка, очищение кишечника), беременная осматривается анестезиологом.

При подготовке к экстренной операции, если позволяют обстоятельства, производится опорожнение кишечника. В случае если больная недавно поела, а операция планируется под эндотрахеальным наркозом, выполняется промывание желудка с целью профилактики синдрома Мендельсона — тяжелого осложнения, обусловленного регургитацией и аспирацией кислого желудочного содержимого. Повторно сбривают волосы на лобке, если со дня первичной обработки при поступлении в стационар прошло несколько дней. При возможности проводится гигиенический душ. Перед каждой акушерской операцией выполняется катетеризация мочевого пузыря с целью его опорожнения, в некоторых случаях оставляется постоянный катетер. На ноги больной надеваются стерильные бахилы. В операционной проводится обработка операционного поля и отграничение его стерильным бельем.

При выполнении влагалищных акушерских операций больная находится на специальном операционном столе или рахмановской кровати в положении на спине с согнутыми и приведенными к животу ногами. Каждую акушерскую операцию заканчивают катетеризацией мочевого пузыря, чтобы убедиться в отсутствии примеси крови в моче.

Обработка рук перед операцией. Перед любыми операциями проводится хирургическая обработка рук, которая включает следующие этапы:

1. Мытье рук теплой водой с мылом, предпочтительнее жидким, не более 2 минут. Возможно, но не обязательно использование стерильных мягких щеток однократного применения или способных выдерживать автоклавирование. При этом щетки следует использовать только для обработки ногтей, ногтевых лож и межпальцевых промежутков.

2. После мытья руки тщательно высушиваются стерильными салфетками. При втирании антисептика во влажную кожу его концентрация значительно снижается.

3. После высушивания в кожу кистей, предплечий ладонями двукратно (иногда трехкратно) с интервалом в 30 с втирают по 5 мл спиртового антисептика до высыхания. На высохшие руки тотчас надевают стерильные перчатки.

При длительности операции более 3 часов обработку кожи кистей и предплечий необходимо повторить и вновь одеть перчатки. Следует стремиться к отказу от методов мытья рук в тазу, так как при этом имеется риск быстрой инактивации антисептика. Необходимо соблюдать дозирование антисептика. 


27.01.2016; 17:18
хиты: 484
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь