пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Перинатология: определение понятия, задачи. Взаимосвязь с другими дисциплинами.

Перинатология  - раздел медицины, прицельно направленный на изучение периода жизни человека, начиная с  28 недель беременности (масса плода 1000 г) и включая первые 7 дней после рождения. Название перинатологии происходит от трех слов: peri (феч.) - вокруг, около; natus (лат.) - рождение; logos (лат.) - учение.

Задачи:

- определение как самих факторов высокого риска, так и в организация и проведение интенсивного наблюдения за здоровьем женщин и состоянием плода, проведение необходимых лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

- изучение физиологии и патологии эмбриона и плода на предшествующих этапах развития.

Особое внимание уделяется самым ранним периодам беременности (первые 6 — 7 нед), когда плод имеет очень высокую чувствительность к действию повреждающих факторов внешней среды (критические периоды развития). Взаимосвязь. Успехи перинатологии тесно связаны с прогрессом биологической науки (эмбриологии, патологической физиологии, биохимии, эндокринологии, генетики и др.), с внедрением в клиническую практику новых методов исследования и современных приборов для диагностики и лечения.

Перинатология объединила акушерство и педиатрию.

В свою очередь успешное развитие перинатологии явилось стимулом для возникновения новых научных дисциплин: перинатальной патологии, перинатальной биохимии, перинатальной фармакологии и других

 


26.01.2016; 21:35
хиты: 570
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь