пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Диагностика ранних сроков беременности, гормональные методы диагностики беременности.

Предположительные признаки связаны с субъективными ощу­щениями женщины и изменениями в организме беременной, не касающимися внутренних половых органов. Такими диагностическими признаками являются:

  1. слюнотечение, тошнота, рвота по утрам, изменение аппетита, отвращение к некоторым видам пищи, пристрастие к острым и кислым блюдам, извращение вкуса (желание употреблять в пищу известь, мел, глину и др.), у женщин могут появляться диспепсические расстройства, ощущение тяжести в эпигастральной области, запоры;
  2. функциональные изменения нервной системы: раздражительность, плак­сивость, замкнутость, обострение обоняния, слуха;
  3. изменение обмена веществ: увеличение объема живота, связанное с отло­жением жира в подкожном слое, пигментация сосков и околососковых кружков, белой линии живота, появление пигментных пятен на лице;
  4. появление рубцов беременности (striae gravidarum).

К  вероятным признакам относятся объективные изменения в по­ловой сфере женщины и в молочных железах. Эти признаки, особенно в их со­вокупности, в большинстве случаев свидетельствуют о наступлении беременно­сти, однако иногда они могут встречаться при некоторых гинекологических за­болеваниях.

  1. прекращение менструации;
  2. изменения во влагалище, матке и молочных железах;
  3. лабораторные реакции.

Задержка менструации является важным признаком, особенно у женщин с регулярным циклом, но все же его нельзя считать абсолютным. Значение дан­ного симптома увеличивается, если он сочетается с нагрубанием молочных же­лез и появлением в них молозива, с возникновением цианоза влагалища, и осо­бенно влагалищной части шейки матки, с изменениями величины, формы и консистенции матки.

Изменение формы матки определяется при двуручном (бимануальном) ис­следовании. Матка у небеременных женщин обычно имеет грушевидную форму, несколько уплощенную в переднезаднем размере.  С 5-6-нед. срока матка приобре­тает шаровидную форму. Начиная с 7—8 нед матка становится асимметричной, может выпячиваться один из ее углов, или появляться разница в толщине и раз­мерах левой и правой половины тела матки, или возникать гребневидный вы­ступ, продольно расположенный на передней стенке. Примерно к 10-й нед. мат­ка вновь становится шаровидной, а к концу беременности приобретает овоидную форму.

Во время беременности матка становится мягкой, размягчение более выра­жено в области перешейка. Консистенция матки легко меняется в ответ на раз­дражение ее в процессе исследования: мягкая в начале пальпации, она быстро становится плотной.

Признак Пискачека - появление куполообразного выпячивания в од­ном из углов матки, соответствующего месту имплантации плодного яйца. Этот симптом может определяться с 7-й по 12-ю нед. беременности.

Признак Гентера I можно обнаружить при беременности сроком от 5 до 8 нед.: на передней поверхности матки пальпируется продольно расположенный гребневидный выступ, не переходящий ни на дно, ни на шейку матки, ни на зад­нюю ее поверхность и по консистенции не отличающийся от других отделов матки.

Признак Снегирева состоит в уплотнении мягкой беременной матки при ее пальпации.

Признак Горвица—Гегара  появляется в ранние сроки беременности и заклю­чается в том, что из-за размягчения перешейка кончики пальцев обеих рук при бимануальном исследовании легко сближаются

Признак Гентера II также связан с размягчением перешейка, вследствие чего матка под собственной тяжестью занимает положение hyperanteflexio.

Признак Гауса - легкая смещаемость шейки матки во всех на­правлениях, не передающаяся на тело матки.

К достоверным признакам, которые несомненно свидетельству­ют в пользу беременности, относятся все симптомы, исходящие от плода и определяемые различными методами акушерского обследования беременной.

  1. плод или его части;
  2. сердечные тоны;
  3. двигательную активность плода.

Крупные и мелкие части плода можно определить во второй половине бере­менности, проводя наружное акушерское обследование. Сердечные тоны плода во второй половине беременности можно выслушать с помощью акушерского стетоскопа. К достоверным признакам беременности относят движения плода, определя­емые рукой акушера или другими объективными методами. Шевеления плода, которые ощущает сама женщина, не являются достоверными.

 

Лабораторные диагностические методы

Кольпо- цитологическое исследование и определение в сыворотке крови или в моче хо­риального гонадотропина (ХГ).

Кольпоцитологическое исследование. У пациентки должна быть I или II степень чистоты влагалища. В мазках, взятых из бокового свода влагалища, выявляются клетки промежуточного и глубоких рядов поверх­ностного слоя эпителия. Они отличаются завернутыми краями и наличием пу­зырьковидных, эксцентрично расположенных ядер. Клетки расположены груп­пами. Подобная кольпоцитологическая картина формируется под влиянием прогестерона к 8—9-й нед. беременности. Диагнос­тическая ценность метода не превышает 65 %.

Определение ХГ. Некоторые из методов (например, биологические)  утратили свою ведущую роль. Благодаря высо­кой специфичности и чувствительности предпочтение отдают радиоиммунологическому методу. Возможность уже через 5—7 дней после зачатия определить уровень ХГ, равный 0,12—0,50 МЕ/мл. Иммуноферментные экспресс-методы выявления ХГ в моче, позволяющие диагностировать беременность через 1—2 нед. после зачатия (т. е. еще до ожидаемой менструации). Иммуно­ферментные тесты основаны на изменении цвета реактива при положительной реакции антиген—антитело (тест-полоски). Наличие беременности может быть установлено с помощью известных серо­логических методов, в основе которых лежит реакция антиген—антитело. Прин­цип метода основан на торможении реакции гемагглютинации человеческим хорионическим гонадотропином, содержащимся в моче беременных женщин. Чувствительность метода составляет 2500 ME ХГ в литре мочи. Как правило, такое количество хориогонина содержится в моче беременных женщин с 8-го дня задержки месячных.

Для постановки этих реакций предложены сыворотки различных названий: гравимун, гравидодиагностикум и др.

УЗИ.  не только выявляют достоверные признаки беременности (наличие эмбриона — плода, его шевеления и сердцебиение), но и осуществляют наблюдение за плодом до его рождения. Использование современных прибо­ров позволяет диагностировать беременность 2—3-нед. срока, зарегистрировать сердечную деятельность эмбриона с 4—5 нед., выявить двигательную актив­ность с 7-8 нед., визуализировать головку плода с 8—9 нед.

Гормональные методы  основаны на выявлении в крови или в моче женщины гормона беременности - хорионического гонадотропина. В настоящее время для гормональной диагностики беременности используют более чувствительные, дешевые и надежные иммуноферментные методы.

В настоящее время для диагностики ранних сроков беременности применяют иммунологические методы. Иммунологические методы основаны на реакции преципитации с кроличьей антисывороткой, либо на фиксации комплемента, либо на подавлении реакции гемагглютинации. Наиболее широкое применение получил метод подавления реакции гемагглютинации, Метод основан на торможении реакции агглютинации между "заряженными" ХГ эритроцитами (антиген), антисывороткой к ХГ (содержащей специфические антитела) и прибавленной мочой. Когда к антисыворотке (антитела) добавляют эритроциты, "заряженные" ХГ (антиген) и мочу беременной, то присутствующий в ней ХГ связывается с антисывороткой, а эритроциты не подвергаются агглютинации и оседают на дно ампулы. Если же добавляют мочу небеременной женщины, не содержащую ХГ, происходит реакция агглютинации, и эритроциты распределяются равномерно в ампуле. Для проведения диагностической реакции содержимое ампулы растворяют в 0,4 мл прилагаемого к набору фосфатного буфера и с помощью прилагаемого капилляра добавляют две капли свежей утренней профильтрованной мочи. Содержимое ампулы перемешивают и ампулу помещают при комнатной температуре. Через 2 часа учитывают реакцию: равномерное распределение эритроцитов в ампуле свидетельствует об отсутствии беременности, оседание их на дно в виде кольца или пуговицы – о наличии беременности.

 

 


26.01.2016; 21:35
хиты: 619
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь