пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

02.История развития отечественного акушерства XIX-XX вв. (Крассовский, Снегирев, Отт, Лазаревич, Груздев).

В Петербургской медико-хирургической академии в 1832 году создана кафедра акушерства. В 1858 г. эту кафедру занял вы­дающийся русский акушер Антон Яковлевич Крассовский (1823-1898), прошедший школу Н. И. Пирогова. Он выполнил первую в России овариотомию, разработал ориги­нальный способ выполнения этой операции. Одним из первых А. Я. Крассовский осуществил удаление матки. А. Я. Крассовский стал организатором первого в России Пе­тербургского акушерско-гинекологического общества и создателем «Журнала акушерства и женских болезней». Главная заслуга его заключается в том, что он поднял на чрезвычайную высоту оперативное акушерство и оперативную гинекологию в России

В. Ф. Снегирев – представитель московской школы, современник Крассовского, автор труда «Маточные кровотечения» (1884).

В 1797 г. в Петербурге начал свою деятельность первый в России Повиваль­ный институт с родильным отделением (ныне НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О Отта РАМН). На пост директора в 1893 г. встал Д. О. Отт, при котором институт приобрел европейскую и мировую извест­ность. Ему не было равных в оперативной технике, он не­устанно совершенствовал хирургический инструментарий, предложил ориги­нальные осветительные зеркала, операционные столы, ногодержатель. Отт впервые практически доказал и теоретически обосновал эффективность внутривенных вливаний физиологического раствора обескровленным родильницам. Он предложил и выполнил первые кольпоскопии, уточнил показания к кесареву сечению. Блестящий исследо­ватель, лектор и педагог, Д. О, Отт создал образцовую систему подготовки и усовершенствования акушерок, воспитал замечательную плеяду ученых, возгла­вил собственную научную школу, получившую известность в мире как оттовская школа акушеров-гинекологов.

Лазаревич  опубликовал свыше 70 работ на русском, немецком, французском и английском языках и издал обширный учебник по акушерству. Вместе с тем им изобретены многочисленные акушерские инструменты, из которых щипцы, благодаря своему оригинальному устройству и удобству использования, приобрели в его время широкую известность.

Очень представительная и сильная школа акушеров и гинекологов склады­валась в Казани. Ее основателем стал В. С. Груздев (1866—1938), воспитанник Петербургской военно-медицинской академии. Он стал одним из первых в России онко-гине­кологом. Монография: «Саркома яичников».

 


26.01.2016; 21:35
хиты: 604
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь