пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Способы достижения конкурентного преимущества

Конкурентное преимущество – это положение предприятия на рынке, позволяющее ему преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей.

Существует множество направлений достижения конкурентных преимуществ, или деловых стратегий, но наиболее общими являются:

  1. лидерство в издержках;
  2. дифференциация продукции;
  3. фокусирование (концентрация);
  4. ранний выход на рынок (стратегия первопроходца);
  5. синергизим.

Конкурентные преимущества не являются вечными, они завоевываются и удерживаются только при постоянном совершенствовании всех сфер деятельности, что является трудоемким и, как правило, дорогостоящим процессом.

Возможности сохранения конкурентных преимуществ зависят от следующих факторов:

  1. Источники конкурентных преимуществ.

При этом конкурентные преимущества подразделяются на два вида:

  • преимущества высокого ранга (связанные с наличием у предприятия высокой репутации, квалифицированного персонала, патентов, развитым маркетингом, основанным на использовании новейших технологий и т.д.) дольше сохраняются и позволяют достигать более высокой прибыльности;
  • преимущества низкого ранга (связанные с наличием дешевой рабочей силы, доступностью источников сырья и т.д.) не столь устойчивы, так как могут быть скопированы конкурентами.
  1. Очевидность источников конкурентных преимуществ.

При наличии явных источников преимуществ возрастает вероятность того, что конкуренты постараются лишить предприятие этих преимуществ.

  1. Инновации.

Для удержания лидирующего положения сроки внедрения инноваций должны по крайней мере равняться срокам их возможного повторения конкурентами или опережать их. Инновационный процесс позволяет предприятиям переходить к реализации конкурентных преимуществ более высокого ранга и увеличивать число их источников.


20.01.2018; 13:06
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь