пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Маркетинговые система распределения.

В отличии от традиционных каналов распределения формируются маркетинговые системы распределения: вертикальные и горизонтальные.
Вертикальные маркетинговые системы- совокупность производителей, торговцев,розничных, действующих как единая система.
Существует 3 вида:
1Корпоративные ВМС-система, в которой последовательные этапы производства и распределения объединены в рамках единоличного владения.
2.Договорная ВМС –совокупность независимых форм, связанных договорными отношениями и координирующих программу своей деятельности для совместного достижения результатов.
  2.1 добровольные цели розничных торговцев под видом оптовика
  2.2кооперативы розничных торговцев-участники объединения совершают закупки через кооператив, совместно проводят рекламные компании, полученная прибыль распределяется между участниками прпорционально объему совершаемых закупок.
   2.3организация держателей привилегий – член канала, именуемый владельцем привилегий объединяет ряд последовательных этапов производства и распределения продукции.
Формы:
-система розничных держателей привилегий. Например, фирма "Форд" выдает лицензии на право торговли своими автомобилями независимым дилерам, которые соглашаются придерживаться определенных условий сбыта и организации обслуживания.
-система оптовиков-держателей привилегий. Например, фирма "Кока-кола" выдает лицензии на право торговли на разных рынках владельцам разливочных заводов (оптовикам), которые закупают у нее концентрат напитков, газируют его, разливают по бутылкам и продают местным розничным торговцам.
3.Управляемая ВМС-система, координирующая деятельность последовательных этапов производства и распределения благодаря размерам и мощности одного из ее участников. Так, корпорации "Дженерал электрик", "Проктер энд Гэмбл", "Крафт" и "Кэмпбелл суп" в состоянии добиться необычайно тесного сотрудничества с промежуточными продавцами своих товаров в деле организации экспозиций, выделения торговых площадей, проведения мер стимулирования и формирования политики цен.
Горизонтальная маркетинговая система-объединение усилий нескольких фирм в совместном освоении открывающихся маркетинговых возможностей на отраслевом рынке. Например, у фирмы "Доктор Пеппер" не хватало мощностей по розливу своего безалкогольного напитка, и она решила привлечь к работе на лицензионной основе разливочные предприятия, сотрудничавшие с фирмой "Кока-кола"


20.01.2018; 12:58
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь