пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

мэо:
» Статистика
» Маркетинг
» ДКБ
I семестр:
» билеты
» 18 век
» 17 век

25.Ценовые стратегии.

Ценовая стратегия определяет динамику изменения цен по стадиям ЖЦТ.

1) Стратегия премиальных цен заключается в установлении относительно высокой цены на товар, отличающийся повышенным качеством или престижем в глазах потребителя. Применительно к новым товарам эта стратегия называется "стратегия снятия сливок". После осноения привлеченных на первом этапе сегментов рынка цена может быть снижена до такого уровня, чтобы привлечь следующую группу потребителей с более низким уровнем дохода - новатором. По мере исчерпания сегмента цена снижается.

2) Стратегия проникновения основана на установлении низких цен для проникновения на некотором рынке. Это возможно в том случае, если фирма способна быстро "выбросить" на рынок количество продукции с низкой себестоимостью. Позднее цена повышается. Эта стратегия эффективна только для товара с высокой эластичностью спроса по ценам. Стратегия основана на высоком качестве и уникальности товара.

3) Стратегия ценовой дифференциации состоит в том, что на один и тот же товар устанавливается различный уровень цен для разных групп потребностей. Стратегия используется для дифференцируемой обработки рынка и требуемой предварительной сегментации по товарам, по потребностям, по географфическим признакам. При данной стратегии покупатель должен понимать, чем обусловлена разница в цене.

4) Стратегия ценополитического выравнивания основана на связи ассортиментной и ценовой политики предприятия. Означает, что прибыль от успешно реализуемых товаров покрывает возможные убытки от реализации устаревших товаров.

Качество товара

 

Уровень цены

Высокий

Средний

Низкий

Высокое

С.премиальных цен

С.проникновения на рынок

С.повышенной ценностной значимости

Среднее

С.завышенной цены

С.среднего уровня

С.доброкачественности

Низкое

С.ограбления или хищнического ценообразования

С.показного блеска

С.низкой ценностной значимости


20.01.2018; 12:58
хиты: 212
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь