пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Упаковка

В маркетинге упаковка рассматривается как часть планирования продукции. В мировой практике затраты на упаковку составляют от 10% до 40%.

Упаковка — средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара от повреждений и потерь, а окружающую среду — от загрязнения. Вспомогательная функция упаковки — носитель маркировки или красочного оформления товара, в этом качестве она способствует созданию потребительских предпочтений и представляет наибольший интерес для маркетологов.

Различают:

· Внутренний слой упаковки — это непосредственное вместилище товара. Он обеспечивает защиту, гарантирует правильный вес или количество единиц товара, облегчает идентификацию.

· Внешний слой упаковки — это материал, служащий защитой для внутренней упаковки (коробка и др.). Его назначение — сохранение ценности продукта.

· Транспортную упаковку, когда в ней может разместиться определенное число уже упакованных единиц товара.

·

Классификация упаковки:

1) Потребительская упаковка попадает с продукцией непосредственно к потребителю, является неотъемлемой частью товара и входит в его стоимость. Такая упаковка не предназначена, как правило, для самостоятельного транспортирования и не создает самостоятельную транспортную единицу, имеет ограниченную массу, вместимость и размеры.

2) Транспортная упаковка составляет отдельную самостоятельную транспортную единицу и используется для перевозки товаров в потребительской упаковке или неупакованной продукции.

3) Производственная упаковка используется как часть технологии при организации производственного процесса на одном или нескольких предприятиях и не предназначена для реализации продукции в розничной торговой сети.

4) Консервирующая упаковка необходима для долгосрочного сохранения сырья, материалов, изделий, снаряжения, техники, а также опасных отходов (химических, радиоактивных и т.д.).

Функции упаковки:

1. Вмещение и защита;

2. Метод коммуникации с потребителем;

3. Сегментация рынка;

4. Сотрудничество с каналом сбыта.

Особенность упаковки:

1) Упаковка должна соответствовать требованиям покупателя;

2) Упаковка должна иметь этикетку;

3) Наличие вкладышей, инструкций.

Требование к упаковке:

1) Упаковка должна отражать истину;

2) Недолжна стоить чрезмерно дорого;

3) Упаковка должна быть экологичной;

4) Должна иметь штриховой код, включающий 13 символов.

Штриховой код:

1) 3 цифры указывают место производства;

2) 4 цифры – это название фирмы производителя;

3) 5 цифр указывают код международной классификации;

4) 1 цифра обозначает код проверки.


20.01.2018; 12:54
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь