пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Номенклатура и ассортимент товаров

Структура товарной номенклатуры:

1. Ассортиментная позиция – конкретная модель, размер продукции, кот. продает фирма

2. Ассортиментная группа – (товарный ассортимент) группа товаров, связанных между собой тем, что они схожи по:

-функционированию

-предназначены для 1 и тех же клиентов

- продаются через одни и те же типы торговых заведений

-имеют 1 диапазон цен

3. Товарная номенклатура – совокупность ассортиментных групп и товарных единиц, предназначенных для покупателей конкретных продавцов.

Характеристики товарной номенклатуры:

1 Широта – количество ассортиментных групп товаров одной фирмы

2. Глубина – количество вариантов предложений каждого отдельного товара в рамках ассортиментной группы

3. Насыщенность – общее число составляющих номенклатуру отдельных товаров

4. Гармоничность – степень близости между товарами разных ассортиментных групп с точки зрения их конечного использования, требований к организации производства, технологий, изготовления, каналов распределения и т.д.

Направления расширения ассортимента:

1. Наращивание вниз: фирма, располагающая в высших эшелонах рынка, постепенно расширяет свой ассортимент, чтобы охватить низшие эшелоны

2. Расширение вверх: осуществляется за счет добавления новых изделий, более конкурентоспособных по сравнению со старыми изделиями.

_____________________________________________________________________________________

Товарный ассортимент - группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен. Так, корпорация «Дженерал моторс» производит ассортимент автомобилей, корпорация «Ревлон» - ассортимент косметики.

Товарная единица входит в отдельную ассортиментную группу, морковь в ассортиментную группу - овощи; яблоки - в ассортиментную группу фрукты.

С течением времени товарный ассортимент обычно расширяется. Расширить свой товарный ассортимент фирма может двумя способами: наращивая его или насыщая.

1. Наращивание товарного ассортимента. Товарный ассортимент любой фирмы является частью общего товарного ассортимента, предлагаемого отраслью в целом. Наращивание ассортимента происходит тогда, когда фирма выходит за пределы того, что производит в настоящее время. Наращивание это может идти либо вниз, либо вверх, либо в обоих направлениях одновременно.

Наращивание вниз. Многие фирмы поначалу располагаются в верхнем эшелоне рынка и впоследствии постепенно расширяют свой ассортимент, чтобы охватить и нижележащие эшелоны. Наращивание вниз может иметь целью сдерживание конкурентов, наступление на них или проникновение в наиболее быстро растущие сегменты рынка. Наращивание вниз означает добавление в свой ассортимент более дешевых товаров, ориентируя их на менее обеспеченные слои населения. Наращивание вниз может иметь целью сдерживание конкурентов, наступление на них или проникновение в наиболее быстро растущие сегменты рынка.

Наращивание вверх. Фирмы, действующие в нижних эшелонах рынка, возможно, захотят проникнуть в вышележащие. Их могут привлекать более высокие темпы роста верхних эшелонов рынка или их повышенная прибыльность. А возможно, фирма просто захочет позиционировать себя в качестве производителя с исчерпывающим ассортиментом. Решение о наращивании вверх может оказаться рискованным. Потенциальные покупатели могут не поверить, что фирма-новичок в состоянии изготовлять товары высокого качества. Наращивание вверх, напротив, предполагает включение в ассортимент товаров более высокой ценовой категории, чем те, которыми фирма занималась до сих пор. Такое желание может быть вызвано более высокими темпами роста в верхних сегментах рынка, желанием позиционировать себя как фирму с широким ассортиментом. Однако выйти на верхние сегменты рынка достаточно сложно, так как потенциальные покупатели могут не поверить, что фирма, всегда выпускавшая изделия низкой ценовой категории, способна выпустить эксклюзивный товар.

Двустороннее наращивание. Фирма, работающая в среднем эшелоне рынка, может принять решение о наращивании своего товарного ассортимента и вверх и вниз одновременно.

 


20.01.2018; 12:54
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь