пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Товар. Классификация товаров

Товар – это все, что предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования.

Маркетинговый анализ товара: Мультиатрибутивная модель товара.

1. «Ядро товара» - основной замысел, решение проблемы покпателя

2. Товар в реальном использовании – реальные характеристики товара

3. Товар с подкреплением – то, что получает покупатель дополнительно (гарантии)

По целевому назначению товары делятся на потребительские товары и товары производственно-технического назначения.

1) Потребительские товары — это товары, приобретаемые для личного (семейного) потребления. В зависимости от потребительских привычек эти товары подразделяются на товары повседневного спроса, товары предварительного выбора, товары особого спроса, товары пассивного спроса.

· Товары повседневного спроса— это потребительские товары и услуги, которые обычно покупаются часто, без раздумий, с минимальным сравнением с другими товарами.

· Товары предварительного выбора— потребительские товары, которые покупатель в процессе выбора сравнивает между собой по показателям пригодности, цены, качества и внешнего оформления, например, одежда, мебель, бытовая техника.

· Товары особого спроса— потребительские товары с уникальными характеристиками или марками, ради которых значительные группы покупателей готовы затратить дополнительные усилия

· Товары пассивного спроса— потребительские товары, о приобретении которых покупатель обычно не думает, независимо от того, знает он или не знает об их существовании, например, энциклопедические издания, все виды страхования, кроме обязательного.

2) Товары производственно-технического назначения— это товары, приобретаемые частными лицами или организациями для дальнейшей их переработки или применения в бизнесе. По участию в процессе производства они подразделяются на основные материалы и детали, капитальное оборудование, вспомогательные материалы и услуги.

По времени присутствия на рынке товары делятся на:

1. Товары длительного пользования - товары, которые обычно используются в течение достаточно длительного времени, например, продукты питания, предметы бытовой химии;

2. Товары кратковременного использования - потребительские това­ры, которые обычно потребляются в один или несколько циклов использования, например, одежда, обувь, бытовая техника.


20.01.2018; 12:54
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь