пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОЦАРЕНИЕ РОМАНОВЫХ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В 17 ВЕКЕ.

1. мИХАИЛ фЕДОРОВИЧ(11 июля 1613 — 13 июля 1645)

... Николай II (20 октября 1894 — 2 марта 1917)

После восстания Ивана Болотникова и двухмесячной осады Москвы на Россию из Польши двинул свои войска Лжедмитрий II. В 1610 году войско Шуйского было разбито, царь был низвергнут и пострижен в монахи. 

Власть перешла в руки Боярской Думы: наступил период "семибоярщины". После подписания Думой договора с Польшей польские войска были тайно введены в Москву. Сын польского царя Сигизмунда III, Владислав, стал русским царем. И только в 1612 году ополчению Минина и Пожарского удалось освободить Москву. 

И именно в этот момент на арену Истории вышел Михаил Феодорович Романов.

Правление первого Романова на начальном периоде отличалось зависимостью от Боярской Думы и несамостоятельностью в принятии решений: по всем важным вопросам Михаил Федорович обращался к Земским Соборам. Однако, со временем начала укрепляться единоличная власть царя: на местах стали управлять подчиненные центру воеводы.

После победы народного ополчения, следовало выбрать нового царя, который смог бы поднять страну с разрушения. В январе 1613 года состоялся Земский собор, по решению которого Михаил Романов стал царем России.

Перед новоизбранным царем стояли труднейшие задачи. Ему было нужно ликвидировать не только последствия иностранной интервенции, но еще и вывести государство из экономического кризиса.

Государство Романовых смогло за сравнительно короткий период времени, вернуть под российскую корону все утраченные территории, в том числе побережье Финского залива, которое обеспечивало России выход к морю. В 1618 году было подписано перемирье с Речью Посполитой, которое поспособствовало возращению стране чернигово-северских земель и Смоленска

.

В период смутного времени в стране наблюдался тяжелый сельскохозяйственный упадок. Территориально единство страны было вновь восстановлено, но экономический упадок продолжал существовать. Но, несмотря на свою молодость и неопытность, царю Михаилу удалось не только ликвидировать последствия экономической разрухи, но и вывести страну на новый этап рыночных отношений.

Царь установил связь между сельским хозяйством и рынком, каждый регион страны имел собственную специализацию в производстве. В деревне начинает развиваться кустарная промышленность, в городах появляются первые мануфактуры.

Начали устраиваться первые всероссийские ярмарки, что дало возможность прямого заработка не только купцам, но и простым жителям деревни, которые являлись непосредственно производителями продовольствия. В России впервые начинают зарождаться капиталистические отношения.

Не смотря на попытки создания первых промышленных центров, основой экономики по-прежнему было барщинное хозяйство, что говорит о ее феодальном характере. Рост хозяйства требовал внедрений усовершенствованной техники.Правительство Романова хотело обратиться к западу с просьбой обмена экономическим и технологическим опытом. Однако, народ, сохранивший в памяти западную интервенцию, категорически отказался от этого. В результате, Россия так и не смогла догнать уровень промышленности Европы.

На Руси происходит деление на районы с собственной специализацией. Северо-западные псковские, смоленские, новгородские земли культивируют технические культуры (лен и пр.); северо-восточные ярославские, казанские, нижегородские хозяйства занимаются скотоводством  И Т.Д.

Развивается мануфактурное производство, где труд был разделен (пока что ручной). Мануфактуры в основном занимались металлообработкой, и в XVII в. их было всего не более тридцати.

Политическая жизнь XVII в. была отмечена становлением самодержавия. Процесс укрепления царской власти, начатый еще Иваном IV (Грозным), пришел к ослаблению и постепенному упразднению сословно-представительных органов. Земские соборы, к которым ранее неоднократно обращался после Смутного времени Михаил Романов, с 1653 г. перестают собираться совсем. Боярская дума разбавляется поддерживающими самодержавие думными дьяками и дворянами, составляющими до 30 % от общего числа. Такая мера позволила взять под царский контроль боярство.

В XVII в. ликвидируются местные выборные органы самоуправления. Их место занимают воеводы, назначаемые из центра и получающие кормление за счет местного населения. Во второй половине того же века появляются первые полки «нового строя», состоявшие из «охочих людей» (добровольцев), получавших за свою службу жалованье. 

 

 

Политические и экономические изменения, произошедшие в России, ознаменовались расцветом культуры. Главная черта новой культуры - отход от религиозных канонов и обращение к ценностям людского бытия и человеческой личности.

В 1634 г. был издан первый печатный русский букварь Василия Бурцева, в 1648 г. «Грамматика» Мелетия Смотрицкого. В 1679 г. появляется новая печатная азбука.

В 1665 г. при Заиконоспасском монастыре в Москве была открыта школа, готовившая подьячих для государственных учреждений, в 1680 г. - школа при Печатном дворе.

В 17 века появляются новые литературные жанры. Симеон Полоцкий основал два новых жанра - поэзию и драматургию. Он - автор первых стихотворных произведений и пьес, которые ставились в первом придворном русском театре, основанном в 1670 г. при царе Алексее Михайловиче

Активно развивается географическая наука. В 1643-1653 гг. состоялись экспедиции В.Пояркова, С.Дежнева и Е.Хабарова по освоению новых территорий.

 


19.01.2016; 06:14
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь