пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ИВАН ГРОЗНЫЙ


Феодальная раздробленность дорого обошлась Древней Руси. Реальным историческим шансом возрождения русской государственности стала постепенная централизация, объединение множества территорий, княжеств вокруг нового центра – Москвы.

Сын Ивана III Василий III (1505-1533) продолжал «собирание» русских земель, присоединил к Московскому государству Псков, Смоленск, Рязань. Он правил решительно, самодержавно,  то есть с ограниченным кругом лично преданных ему помощников. В 1533-1538 годах после смерти Василия III при малолетнем Иване IV (родился в 1530 и объявлен великим князем в 1533) страной управляла его мать Елена Глинская вместе с фаворитом И. Ф. Овчиной-Телепневым-Оболенским. После смерти Елены Глинской[49] и устранения ее фаворита за власть непрерывно боролись боярско-княжеские группировки во главе с князьями Шуйскими, Бельскими и Глинскими.

В 1547 году Иван принял царский титул и формально сравнялся с западноевропейскими императорами. С 1549 года стали собираться Земские соборы – сословно-представительные учреждения наподобие английского парламента, испанских кортесов, французских генеральных штатов и т. д. В 50-е годы появились приказы – органы центрального управления. Приказная система улучшила собираемость налогов, упорядочила управление государством. С 50-х годов в результате земской реформы насе­ление само стало выбирать губных старост (в местах с преобладанием феодального землевладения), земских старост (в городах и черносошных волостях). Выбирали целовальников и голов (сборщиков различных налогов и сборов), дьяков, подьячих, сторожей и других должностных лиц в губных и земских избах, включая палачей. Выбираемые населением десятские, сотские помогали старостам в борьбе с разбоями, следили за порядком. Органы местного управления действовали под контролем приказов.

Были укреплены вооруженные силы. Порядок обязательной дворянской службы («по отечеству», по происхождению) определялся «Уложением о службе» 1556 года. Стало широко использоваться огнестрельное оружие, пушки, появилось военно-инженерное дело.

В 1550 году был утвержден царский Судебник, а в 1551 году царь утвердил Стоглав, устав для русской православной церкви.

Реформы улучшили управление в центре и на местах, укрепили вооруженные силы, сбор налогов. Начался экономический рост, были присоединены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства. 

Но в 1565 году была введена опричнина. Иван Грозный разделил страну на земщину, где было свое управление (назначенный им царь, Дума, приказы и т. д.), и опричнину (от слова «опричь», «кроме»), которой управлял сам Иван Грозный. Он опирался на от­борное, опричное войско и проводил в отношении земщины политику террора и грабежа. Управление расстроилось Начался хаос. Многие люди бежали со своих мест. В 1572 году опричнина была формально отменена, но стране уже был нанесен ущерб.


18.01.2016; 22:40
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь