пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БУРЖУАЗНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ

Под буржуазной революцией принято понимать способ перехода от феодальной к капиталистической общественно-экономической формации. В ходе данной социальной революции происходит уничтожение феодального строя или его пережитков, устанавливается власть буржуазии и создается буржуазное государство.

В большинстве государств Западной Европы и в Северной Америке за период с XVII по XIX вв. феодальный строй сменился буржуазным. 

Энгельс выделил 3 периода бурж. революции:
1. Первый период связывают с началом процессов Реформации в Германии, когда религиозный переворот М. Лютера сопровождался крестьянской войной 1525 г. Война окончилась поражением и упрочением феодальных порядков. Но именно реставрация феодального строя послужила причиной активной борьбы буржуазии за его уничтожение. 
2. Второй период буржуазных революций связывают с XVII в. В результате революций 1640-1660 и 1689 гг. в Англии произошел буржуазный переворот, установлено господство буржуазной олигархии. Экономические и политические центры в Европе переместились на север - во Францию, Голландию и Англию, в Данию и Швецию.
3. Третий период буржуазных революций пришелся на последнюю четверть XVIII в. Это были американская (1775-1783) и французская (1789-1794) революции. Американская буржуазия в результате войны с Англией обрела независимость, а революции во Франции привели к войнам за господство в Европе.

Причины и предпосылки:
1. Великие географические открытия. 
2. XV-XVI вв. это время разложения феодализма и утверждения капиталистических отношений. 
3.  возникает новая форма организации производства - мануфактура. Появились машины, заменявшие ручной труд, был изобретен печатный станок. Все эти открытия способствовали совершенствованию и модернизации средств производства и в конечном итоге, становлению промышленности.

Буржуазные революции привели к значительным изменениям в политической, социальной и духовной жизни западноевропейского общества. Изменяется система правления. Монархия либо уничтожается, либо ограничивается парламентом и законами. Появившиеся новые слои общества — буржуазия и близкие к ней обуржуазившееся дворянство и купечество - устанавливают контроль над государством. Происходит переворот и в духовной жизни.  Именно буржуазные революции способствовали прогрессу капитализма и низвержению отсталых феодальных отношений. блаодаря бр произошел переход к индустриальному обществу.


18.01.2016; 22:03
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь