пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

мэо:
» Статистика
» Маркетинг
» ДКБ
I семестр:
» билеты
» 18 век
» 17 век

ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. СУДЕБНИК 1497.

ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. 

Объединение Руси – процесс создание единого централизованного государства под управлением Москвы и Великого князя. Объединение Руси началось в 13 веке и закончилось лишь в 16 веке.

Начало объединения Руси

княжества и князья регулярно воевали между собой за территории и право политического влияния. В результате междоусобных войн, Русь сильно ослабла, как политически, так и военно и не могла противостоять постоянным набегом кочевников и попыткам других государств завоевать территории страны. В результате отсутствия единой армии, Русь в 13 веке находилась под влиянием Литвы и Золотой Орды (монголо-татарское иго), потеряла независимость и вынуждена была выплачивать дань захватчикам. Экономика ослабла, страна была в хаосе и отчаянно нуждалась в новой политической системе.

Особенности объединения Руси

Тяжелое положение в экономике и политике привели к тому, что новая столица должна была сильно отличаться от старой и иметь определенные качества. Во-первых, столичный город должен был находиться далеко от границ, чтобы его было трудно завоевать, во-вторых, он должен был иметь доступ ко всем основным торговым путям, чтобы можно было наладить экономику, и в-третьих, князь новой столицы должен был иметь отношение к правящей владимирской династии. Всем этим требованиям отвечала Москва, которая к тому моменту набирала силу и влияние благодаря умелой политике своих князей. Именно вокруг Москвы и Московского княжества постепенно начался процесс объединения русских земель.

С 1301 г. началось возвышение Москвы, когда Даниил отвоевал у Рязани Коломну. Его сын Иван Калита заручился поддержкой Орды, при его внуке Дмитрии Ивановиче произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой (Куликова битва), при Василии III уже самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: отказ платить дань. В период правления Ивана III к МК были силой присоединены Новгородская земля и Тверское княжество и с 1485 г. Иван III объявил себя “государем всея Руси”. Василий III ликвидировал независимость Пскова и Рязани.
 

СУДЕБНИК 1497.

Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского “Судебника” 1497 г.

 В Судебнике 1497 года впервые использован термин «поместье» для обозначения особого вида землевладения, выдаваемого за выполнение государственной службы. Этот свод всего законодательства допускал единственный срок крестьянских переходов – за неделю до 26 ноября (Юрьев день) и в течение недели после него. При переходе крестьяне должны были заплатить землевладельцу за пользование его землей – пожилое. Оценка крестьянского двора при переходе в момент принятия Судебника в степной полосе составляла 1 руб. в расчете на год, в лесной – полтину (50 копеек). Но в качестве пожилого иногда взыскивалось до 5 и даже до 10 руб. В связи с тем, что многие крестьяне не могли уплатить пожилое, они вынуждены были оставаться на землях феодалов на их условиях. Договор между землевладельцем и крестьянином заключался чаще в устной форме, но сохранились и письменные соглашения. Так началось юридическое закрепощение крестьян, которое завершилось в XVII веке.

 Судебник не включал в себя «общеизвестных истин» и регулировал судебный процесс, являлся детализированной «инструкцией» для проведения судебных заседаний.

Изменилось понятие «преступления». Отныне преступление называлось «лихим делом», деянием, направленным против существующего строя, против правопорядка, против воли государя. 

По наиболее тяжелым составам преступлений предусматривалась смертная казнь. Стала применяться торговая казнь – битье кнутом на торговых площадях. Появились членовредительные наказания – урезание языка, ушей, клеймение. 

Судебник 1497 года пронизан заботой государства о себе и стал важной мерой укрепления политического единства, усиления центральной власти.

 


19.01.2016; 04:50
хиты: 1046
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь