пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Своеобразие фольклора XVIII - XIX вв. «городской» и рабочий фольклор, песни литературного происхождения.

Песня - одна из форм вокальной музыки, широко распространенная в народном музыкальном творчестве, музыкальном быту, а также в профессиональной музыке.

Романс - произведение для голоса с инструментальным сопровождением (чаще фортепианным). Тексты романсов разнообразны - лирика, повествование, сатира и т.д. Содержание и музыкально-выразительные средства романсов обычно сложнее, чем в песнях, хотя точно разграничить жанры нельзя.

 Баллада (от итальянского ballare - танцевать) - вокальное произведение (романс, иногда хор) или инструментальная пьеса (для фортепьяно, оркестра) эпического, фантастического или драматического характера. Первоначально (в средние века) в странах романских языков - танцевальная песня народного происхождения или в народном духе; позднее у западноевропейских народов - песни повествовательного сюжетного склада ( напр, героико-петриотические баллады).

 

Фольклорные произведения возникли и бытуют в народных массах. Но понятие “народ” – социально-историческое. В разные исторические эпохи социальная структура народа была разной. В доклассовом обществе фольклор удовлетворял запросы всех людей. В эпоху феодализма народные произведения преимущественно выражали настроения и мысли обездоленного крестьянства и “рабочих людей.

Фольклор рабочих (рабочий фольклор) – устные народные произведения, которые были созданы в рабочей среде или усвоены ею и переработаны настолько, что стали отражать духовные запросы именно этой среды.

В фольклоре рабочих преобладали песенные жанры. В песнях изображались тяжелые условия труда и быта простого рабочего, которым контрастно противопоставлялась праздная жизнь угнетателей – владельцев предприятий, надсмотрщиков. Их лексика – бытовая, насыщенная профессиональными терминами. По форме это монологи-жалобы.

В песнях высказываются идеи, характерные для рабочих, которые уже сжились с фабрикой и связывают с ней надежду на свое материальное благополучие. Рабочая песня рассказывает прежде всего о страшных условиях жизни и труда на капиталистических предприятиях, о нищете рабочих, вынужденных за гроши работать с утра до позднего вечера, о повсеместных притеснениях, обсчитывании и штрафах, о примитивной технике, приносившей рабочим увечья и постоянный страх за свою жизнь, о разорении и голоде крестьян, уходящих на заработки в город и на промыслы.

 


21.01.2016; 10:31
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь