пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Двойные косвенные падежи.

 Конструкции с двойными падежами - важная особенность старославянского языка. Они употреблялись при глаголах, обозначавших переход в новое состояние, при этом имя непосредственно управлялось глаголом и указывало на состояние, в которое переходит лицо или объект, на которое распространяется действие.

Конструкция «второй винительный» состоит из двух имен в форме винительного падежа, первое из которых («первый винительный») закономерно употреблено при переходном глаголе (прямое дополнение); второе имя, которое раскрывает содержание действия глагола, согласовано с первым в падеже («второй винительный»):

В старославянском языке в качестве «второго винительного» широко представлены причастия и прилагательные: - «увидел его сидящим» (Ассем. ев.); - «нашел его здоровым».

Кроме конструкции со «вторым винительным», старославянскому языку известны конструкции со «вторым родительным» (это тот же «второй винительный», но в отрицательной конструкции: - «не называю вас рабами», Мар. ев.) и «вторым дательным» (- «должно ему быть убитым», Мар. ев.).

 


17.01.2016; 13:59
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь