пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39) Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.

 

Страдательные причастия настоящего времени.

 Образование форм: основа настоящего времени + о/е/и (4 класс) + -м (глаголы 1,2,3,5 класса)- + окончания настоящего времени.

 Склонение: именные (краткие) формы изменяются по типу именных основ: м.р., ср.р. - *ŏ; ж.р. - *ā. Местоименные (полные) формы причастий изменялись также, как местоименные формы прилагательных.

 

Страдательные причастия прошедшего времени.

Образование форм: От основы инфинитива с помощью суффиксов:

  1.-ен-, если основа инфинитива на согласный, на - ы- // -ъв,  на -и-> j, смягчающий предшествующий согласный, на - н- (при образовании страд.прич.прош.вр. либо утрачивается весь суффикс - н-, либо гласный Ѫ ; в таком случае суффикс причастия -овен-).

2. -н-, если основа инфинитива оканчивается гласным - Ѣ - или -а- :

3. -т-, если основа инфинитива равна корню и оканчивается гласным звуком:

 Склонение:  именные (краткие) формы изменяются по типу именных основ: м.р., ср.р. - *ŏ; ж.р. - *ā. Местоименные (полные) формы причастий изменялись также, как местоименные формы прилагательных.

 

Причастия прошедшего времени с – л –. Образование форм: основа инфинитива + -л- + окончания. Причастия на –л- изменяются только по родам и числам, самостоятельно не употреблялись, встречались только в составе сложых форм в сочетании с вспомогательным глаголом быти в буд.прост.вр – для образования буд.сложного II; в наст.вр – для образования перфекта; в прош.вр – для образования плюсквамперфекта и условного наклонения.

 


17.01.2016; 13:59
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь