пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Носовые гласные в старославянском языке. Их образование в праславянском языке. Рефлексы носовых в славянских языках.

Носовые гласные образовались с участием нёбной занавески, которая опускаясь, направляла часть воздушной струи в носовую полость.

Ѫ   (о-носовое или юс большой),   Ѧ  (е-носовое или юс малый).

 Возникновение носовых гласных — праславянское фонетическое изменение, заключающееся в переходе сочетаний *on, *оm, *еn, *еm  и отчасти *un, *um, *in, *im  в положении перед  согласными.

 Они появились в праславянском языке в эпоху действия закона открытого слога.  Они образовывались  на месте  сочетаний гласных с согласными [m], [n] в позиции перед  согласными и на конце слова: ДѪТИ, ИМѦ.

В большинстве славянских языков носовые просуществовали лишь несколько веков, постепенно перейдя в чистые гласные. Из современных славянских языков носовые есть только в польском. Некоторые исследователи поставили возникновение носовых в один ряд с такими фонетическими явлениями, как монофтонгизация дифтонгов и метатеза плавных, полагая, что все они мотивированы тенденцией к возрастающей звучности.

 


17.01.2016; 13:59
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь