пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Категория глагольного вида. Значение категории вида. Перфективация и имперфективация. Двувидовые глаголы. Способы глагольного действия.

Грамматическим содержанием категории вида глагола является отношение действия к его внутреннему пределу. Это понятие позволяет разграничивать два соотносительных грамматических значения — совершенный и несовершенный вид.

Глаголы совершенного вида обозначают действие целостное, достигшее своего внутреннего предела или стремящееся к нему, глаголы несовершенного вида – действие нацеленное (которое можно членить на фазы), в его течении. Например: открываю дверь (несовершенный вид) – открою дверь (совершенный вид), открывал дверь (несовершенный вид) – открыл дверь (совершенный вид).

Значение вида у глагола может выражаться как формами слова (решать – решить), так и разными словами (играть – разыграть). В первом случае категория вида выступает как словоизменительная, во втором — как классифицирующая грамматическая категория.

В русском языке в морфемной структуре глагольной словоформы нет четких формальных показателей вида. Например, читать (несовершенный вид) и купить (совершенный вид), тянуть (несовершенный вид) и толкнуть (совершенный вид), отпускать (несовершенный вид) и нахватать (совершенный вид). Кроме того, глаголы типа казнить, молвить, велеть могут иметь значения и несовершенного и совершенного вида (двувидовые глаголы): казнить — нельзя помиловать.

Категория вида – одна из особенностей русского глагола. Все глаголы в русском языке имеют значение вида. Но при этом одни имеют обе формы вида (бросать – бросить), другие – форму только совершенного вида (ринуться) или несовершенного вида (чествовать), третьи совмещают значения и несовершенного, и сов. вида (казнить).

Таким образом, в отношении противопоставленности глагольных форм по виду можно выделить две группы глаголов:

• с выраженным противопоставлением по виду;

• с невыраженным противопоставлением по виду (одновидовые глаголы).

Промежуточное положение между этими двумя группами занимают глаголы типа казнить (двувидовые глаголы), которые, с одной стороны, формально не образуют видовой пары, а с другой стороны, способны реализовать значения обоих видов.

Основу грамматической категории вида составляют глаголы с выраженным противопоставлением по виду, т. е. глаголы, имеющие видовую пару, способные вступать в отношения видовой корреляции (противопоставления). В видовую корреляцию вступают две соотносительные формы одного и того же глагола, тождественные по лексическому значению. Установлено, что только 60% рус. глаг-ов имеют видовую пару.

В современном русском языке можно выделить два направления видовой корреляции: перфективацию и имперфективацию.

Перфективация – это образование глаголов совершенного вида от глаголов несовершенного вида. В качестве средств перфективации выступают:

• префиксы (строить – построить, ржаветь – заржаветь, терзать – растерзать, мужать – возмужать, пугать – испугать, делать – сделать и др.). В данных образованиях префиксы выполняют чисто грамматическую функцию, переводя один и тот же глагол из несовершенного вида в совершенный. Далеко не каждый префикс, присоединяясь к глаголу, выполняет чисто видовую функцию. Например, в ряду слов делать, сделать, наделать, переделать, выделать, проделать только префикс с- является чисто видовым, а остальные префиксальные образования отличаются от глагола делать не только видом, но и лексическим значением. В то же время не каждый глагол с префиксом с- образует видовую пару. Так, глаголы списать, сбежать, смахнуть и другие не вступают в видовую корреляцию с соответствующими беспрефиксными глаголами;

• суффикс -ну- (прыгать – прыгнуть, стучать – стукнуть, дуть – дунуть и др.); в глаголах совершенного вида имеет значение однократности действия;

• префикс и суффикс (кланяться – поклониться, глотать – проглотить и др.);

• супплетивизм (брать – взять, ловить – поймать, говорить – сказать, класть – положить и др.). Члены данных видовых пар восходят к разным словам, поэтому глагол совершенного вида является условно производным от глагола несовершенного вида.

Имперфективация – это образование глаголов несовершенного вида от глаголов совершенного вида. Средством имперфективации служит суффикс (рассказать – рассказывать, подмигнуть – подмигивать, застрять – застревать, раскрыть – раскрывать, ослабеть – ослабевать, подрасти – подрастать, пренебречь – пренебрегать, помочь – помогать и др.), а в единичных случаях префикс и суффикс (купить – покупать).

Нет четких критериев в определении направления видовой корреляции в парах, состоящих из форм совершенного вида с суффиксами -и-, -е-и форм несовершенного вида с суффиксом -а- (сложить – слагать, отпереть – отпирать, лишить – лишать, замереть – замирать и др.), а также в парах, различающихся только ударением (ссыпать – ссыпать, отрезать – отрезать и др.). Если исходить их того, что совершенный вид выступает как сильный, маркированный член видового противопоставления, обозначающий цельное действие, предел действия, то глагол совершенного вида следует признать исходным в видовых парах типа сложить – слагать, ссыпать – ссыпать, от которого образуется глагол несовершенного вида (имперфективация).

Отдельные видовые пары глагола могут объединяться в видовую цепь. Глаголы читать – прочитать и прочитать – прочитывать образуют видовую цепь: читать (несовершенный вид) – прочитать (совершенный вид) – прочитывать (несов. вид).

В современном русском языке выделяется группа глаголов совершенного и несовершенного вида, которые не имеют видовой пары и называются одновидовыми. К одновидовым глаголам совершенного вида относится большая группа приставочных глаголов, отличающихся от соответствующих бесприставочных глаголов временными, количественными или количественно-временными характеристиками действия. К таким характеристикам относятся:

  • • начало действия (зашуметь, запрыгать, заскучать, побежать, поплыть, подуть);
  • • оконченность длившегося какое-то время действия (проплавать, прожить, пролежать, пробегать и др.);
  • • прекращение длительного действия (отъездить, отбегать, отплавать, отпустить, отвоеваться и др.);
  • • ослабленность, умеренность, неполнота действия (попить, погулять, поплавать, посидеть и др.);
  • • предельная полнота, интенсивность действия (попадать, поразгонять, пооткрывать и др.);
  • • полное удовлетворение, пресыщенность действием (накричаться, наплясаться, нареветься, намечтаться и др.);
  • • достижение результата действия, имеющего разного рода последствия (доболтаться, допрыгаться, изголодаться, уходиться и др.).
  • • начало интенсивного проявления действия (разреветься, размечтаться, разволноваться, взыграть, взреветь и др.);
  • • мгновенность действия (глаголы с суффиксам -ну: грянуть, хлынуть, ринуться, очнуться, рухнуть, кануть).

К одновидовым глаголам несовершенного вида относится большая группа бесприставочных глаголов со следующими значениями:

  • • состояния (спать, лежать, стоять);
  • • движения (ездить, бегать, бежать);
  • • действия лица по занимаемой должности, профессии (слесарничать, сапожничать);
  • • а также приставочные глаголы типа приплясывать, припевать, подвизгивать;
  • • значения длительно-прерывистого, ослабленного в своем протекании действия (похаживать, посвистывать, попивать и др.).

Двувидовые глаголы, число которых в современном русском языке постоянно растет, реализуют в контексте значение либо совершенного, либо несовершенного вида. Например: Только в следующем году ученые исследуют этот минерал (совершенный вид); Ученые будут исследовать этот минерал (несовершенный вид).

К двувидовым глаголам относятся слова древнего происхождения (типа казнить, венчать, велеть), более позднего происхождения (типа миновать, организовывать, исследовать), а также слова на -овать, заимствованные из других языков или образованные от иноязычных и русских основ (атаковать, гарантировать, моторизовать, яровизировать и др.).

Как правило, одни двувидовые глаголы (особенно позднего происхождения) тяготеют больше к выражению значения совершенного вида (арестовать, конфисковать и др.), другие – к выражению значения совершенного вида (регулировать, демонстрировать и др.). Значение другого вида в таких глаголах все чаще реализуется через новое видовое образование (арестовать – арестовывать, конфисковать – конфисковывать, регулировать – отрегулировать, демонстрировать — продемонстрировать). Не следует подобные двувидовые глаголы переводить в группу глаголов, имеющих видовую пару, т.к параллельный по значению глагол возник только для одного из видов двувидового глагола.

С грамматической категорией вида, охватывающей все глаголы без исключения, тесно связаны семантико-словообразовательные группы глаголов, которые называются способами глагольного действия. В способы глагольного действия объединяются префиксальные и суффиксальные глаголы (чаще всего одновидовые), выражающие тот же самый процесс, что и соответствующие им непроизводные глаголы, но конкретизирующие его с точки зрения временной или количественной определенности. Например, заиграть (начало действия), проиграть весь день (оконченность длившегося какое-то время действия), отыграть свое (прекращение длительного действия), игрывал (неоднократная повторяемость действия), поиграть (ослабленное, умеренное, неполное действие), наиграть определенное количество чего-либо (большое накопление чего-либо в результате действия), наиграться (полное удовлетворение, пресыщенность действием), доиграться (чрезмерность действия, которое приводит к отрицательным последствиям), разыграться (начало интенсивного проявления действия), поигрывать (длительно-прерывистое, ослабленное в своем протекании действие) и т. д.

Способы глагольного действия делятся на временные, количественные и количественно-временные.

Если ядро грамматической категории вида составляют глаголы, имеющие видовую пару, то способы глагольного действия охватывают, в основном, одновидовые глаголы.

 


05.06.2017; 02:35
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь