пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема методов в филологии, филология как метод.

Методология филологии – это учение об основаниях и способах действования с её объектами.

В методологии современной филологии проявляется ещё одно основание единства составляющих её наук. К тезису о том, что современная филология представляет собой совокупность наук и научных дисциплин, прибавляется положение о филологии как особом способе исследования своих объектов.

Филологический подход предполагает обращение в процессе исследования объекта и к языковой, и к литературной его стороне, и как к тексту, и к многообразным проявлениям homo loquens – как говорящего, пишущего, автора, читателя, интерпретатора и пр., что делается, как правило, в контексте времени и пространства.

Филологический подход предполагает учёт связей между языком, текстом и homo loquens как объектами филологии даже при рассмотрении одного из них. Тем самым предмет изучения рассматривается не в изолированном виде, а в его взаимодействиях с другими

Способ действования с объектами – это методы филологии. Способ действования включает в себя процедуры выделения объекта и предмета исследования, способы конструирования гипотезы и получения результата.

В основе методов исследования в филологии лежит анализ. Общая задача и лингвистического, и литературоведческого анализа состоит в том, чтобы найти и установить научный факт, определить его место в совокупности фактов науки (лингвистики, литературоведения), превратить его в материал для нахождения теоретического результата. На этой основе и возникает теоретический результат. Лингвистический и литературоведческий анализ существует в филологии и порознь, и как составляющие филологического анализа.

Выбор и использование метода имеет ключевое значение в процессе достижения цели.


13.06.2016; 18:16
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь