пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конструкция современной филологии, ее объекты и материал изучения, методы исследования, система филологических наук и дисциплин.

Ядром филологии являются учения о языке и литературе. По крайней мере, в отечественной версии двумя основными опорами филологического здания признаются языкознание и литературоведение.

Языкознание и его методы

Языкознание – наука, которая занимается рассмотрением общего и частного в разных конкретных языках, т.е. все языки мира и каждый из них и являются ОБЪЕКТОМ языкознания, а ПРЕДМЕТОМ этой науки – изучение языка в каком-либо определенном аспекте, ракурсе.

Особые, специфические задачи языкознания:

  1. Устанавливает природу и сущность языка
  2. Выявляет структуру и систему языка
  3. Рассматривает возникновение и развитие языка
  4. Решает проблему классификации языков мира

Одним из первых методов стал СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД. (Первая половина 19 века) Пользуясь им, ученые сумели вывести важнейшие фонетические законы и установить регулярные фонетические соответствия, действующие в группах родственных языков и характеризирующие самостоятельную историю каждого из языков в отдельности.

В 20 веке, накопив большой материал разных языков, лингвисты обращаются к внутреннему анализу языковых фактов. Под влиянием Ф. де Соссюра появляется системоцентризма. Развиваются крупнейшие школы лингвистического структурализма, складываются основные процедуры таксономических (измерительных) методов языкознания –компонентный, семный и другие анализы.

Во второй половине 20 века появляются новые направления в языкознании: социолингвистика, психолингвистика, нейропсихолингвистика, когнитивная лингвистика. Перспективным направлением становится лингвокультурология, которая рассматривает глубинные связи языка, сознания и культуры.

Особым разделом языкознания можно считать лингвистическую историографию, которая критически освещает логику и этапы становления и развития донаучных и научных представлений о языке.

Внутренняя конструкция лингвистики строится на нескольких осях и сечениях.

  1. Общая теория языка – изучает язык как особое явление, феномен, его универсальные законы, разрабатывает классификации языков.
  2. Частная лингвистика – исследует устройства отдельных языков и групп родственных языков.

Деление на внешнюю и внутреннюю лингвистику:

  1. Внешняя (макролингвистика) рассматривает проблемы языка в широком контексте.
  2. Внутренняя (микролингвистика) исследует внутренней устройство языка как системы.

Литературоведение и его методы

Литературоведение изучает особый вид духовной реальности, порождаемый словесным творчеством человека. Объект литературоведения- мировая художественная словесность в ее единстве и многообразии. Предмет литературоведения – выявление содержания произведения по его соотношению с литературной формой.

Внутренняя конструкция литературоведения – сложная система дисциплин:

  1. ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ рассматривает общие законы художественной словесности, общие законы ее структуры и т.д. Здесь есть эстетика литературы, теория литературного процесса, история литературы.
  2. АВТОРОВЕДЕНИЕ, ИСТОРИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР, ИСТОРИЯ ВСЕМИРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Здесь есть литературная критика.

Сквозные дисциплины- поэтика и стилистика. Вспомогательные дисциплины: палеография, текстология, архивоведение, библиография.
 

В начале 19 века появляется СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД. Также формируются биографический и культурно-исторический методы.

Во конце 19 века усиливается внимание к психологической стороне литературного творчества. Утверждаются психологический и психоаналитический методы.

В 20 веке идет увлечение структурализмом и семиотикой.

Широкое распространение на Западе и в России приобрела литературоведческая герменевтика. ( в основе проблема адекватного истолкования худ.произведения)

В современном литературоведении большинство традиционных методов в той или иной степени учтены в процедуре комплексного исследования произведения: анализ его структуры, выявление тематики, проблематики, идейного мира, композиции и т.д.

 


10.06.2016; 16:06
хиты: 1445
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь