пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные подходы к определению пространства филологии: взгляд из России с Запада.

В современной западной Европе и Америке понятие «филология» используется значительно реже, чем в России. Об этом свидетельствует и то, что оно не только почти устранено из обиходного контекста, но и мало знакомо даже некоторым людям с хорошим образованием. В западном мире сужается сфера употребления понятия «филология».

В европейском и американском научном сознании они почти полностью замещены терминами частных отраслей(лингвистика, литературная критика). В европейских университетах филологических факультетов не существует. Редкое исключение представляет собой факультет в Оксфордском университете – факультет лингвистики, филологии и фонетики.

По-европейски типично и скромно выглядит современное филологическое пространство Германии, бывшей родины сравнительной школы. Именно здесь филология стала самостоятельной университетской дисциплиной, тогда немецкие ученые рассматривали филологию в качестве фундамента гуманитарных знаний.

Во Франции появилась тенденция сводить филологию в дидактическому изучению грамматических элементов языка.

В англо-американской традиции разрыв выглядит еще более разительным, а его отрасли еще более фатально отделены друг от друга. Противопоставляются естественные и гуманитарные науки. И хотя лингвистика очень тесно связана здесь с классическими гуманитарными дисциплинами, наука о языке имеет вполне объективные обоснования, чтобы в большей степени относится к естественным наукам.

В оксфордском университете слово philologyопределяется как «отрасль знания, имеющая дело со структурой, историческим развитием и связями языка и языков». Cambridgedictionaryотождествляет филологию с языкознанием, причем прежде всего с генетической лингвистикой. Самое авторитетное англоязычное издание тоже дает лингвистически ориентированное определение филологии: «Обычно, изучение истории языков, включающее исследование литературных текстов. Также обозначает сравнительную филологию, если акцентируется сравнение исторической структуры различных языков.»

Есть много различных предположений о том, чем объясняется существенное различие трактовок статуса и содержания филологии в русском и западном мире. Одной из причин является сохранение в России логоцентрической ментальности, при которой значимость слова, сила слова и иррациональная вера в эту силу по-прежнему продолжают рассматриваться как важнейшие цивилизационные ценности.

Современная филология, включаясь в широкий междисциплинарный диалог как с гуманитарными, так и негуманитарными дисциплинами, прежде всего сохраняет глубинное родство с философией и историей.

 


10.06.2016; 16:06
хиты: 162
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь