пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Филология общая и частная. Филология и словесность.

Стремясь выделить самостоятельный предмет филологии  и придать ему более определенные и самобытные черты, Ю. В. Рождественский приходит к необходимости отчетливо разграничить частной и специальной филологии.

Предметом частной филологии является «изучение конкретных фактов конкретной языковой культуры», «каждая частная филология содержит описания состава текстов на данном языке, их историческую интерпретацию и современное состояние исследований».

К общей науке относятся «специальные науки о речи: языкознание, литературоведение, стилистика и т.д.»

При четком соблюдении этих профилей единственной целью общей филологии становится: «дать ориентировку в океане текстов и ориентировку в принципах их исследования».

Общая филология Рождественскогого призвана восполнить недостающее, забытое звено филологии, ее историческое ядро, которое должно быть переосмыслено, исходя из данных о фактуре речи.  Прав ученый и в том, что содержание филологии не исчерпывается ни самим предметом языкознания, ни предметом литведа, и тогда, когда ставит перед филологией задачу выйти на «средостение между учением о языке и учением о литературе».

Скорее всего, концепцию Рождественского нужно понимать как стремление построить филологическое здание на иных основаниях, как создание плана альтернативной филологии, в к-ой также найдется место и теории языка, и теории лит-ры, рассмотренным под особым углом зрения. Оправдан ли такой подход? Да, если применить его к филологии по отношению к науке словесности.

В этом случае словесность необходимо понимать как отечественный аналог филологии. (В. И. Аннушкин), в к-ором проблемы традиционной мировой филологии должны быть изрядно переосмыслены. Далее идет подход Слова как Логоса, воспринимаемого в качестве «творящего духа в его производимости». (И. И. Давыдов)

Современное исследовательское поле русской словесности В.В.Аннушкинопределяет как «наука о слове, или совокупность «словесных наук». Особая забота этой науки – «важные культурообразующие тексты». Одна из задач- вернуть понятия фактуру речи, правил речи и т.д.

Таким образом, условимся, что общую филологию как науку о словесности и филологию как научную общность следует рассматривать как две самостоятельные филологические проекции гуманитарного знания, различающихся набором требований. 


10.06.2016; 16:05
хиты: 181
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь