пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия всеединства В. Соловьева.

Владимир Сергеевич Соловьев (1853—1900), сын известного историка СМ. Соловьева. Он также считал, что истина достижима только посредством соединения всех способностей человека, всей полноты его разума и опыта, включая сю­да и чувственный, и нравственный, и религиозный, и эстетиче­ский опыт. Соловьев полагал, что любая вещь познается в ее от­ношении к целому. Это целое не множественность вещей, а всеединство. Эмпирически человек способен познать лишь ча­стную и множественную действительность.

Полное определение истины, по Соловьеву, содержится в трех словах: сущее, единое, все. Данные опыта и мышления со­единяет, по Соловьеву, религиозный принцип. Внешнее (эмпи­рическое и рациональное) познание должно дополняться позна­нием внутренним, мистическим и абсолютным, в котором со­держится объективная реальность. Этот третий вид познания Соловьев называет верой, понимая под ней не субъективное убе­ждение, а интуицию, т.е. непосредственное созерцание сущно­сти. Это истинное знание как соединение эмпирического, ра­ционального и мистического познания будет также соединением полноты содержания духовных созерцаний Востока с логиче­ским совершенством западной формы. Таким образом, данны гносеологический синтез предстает как синтез достижений дву типов общества, осуществляемый русской философией как за нимающей промежуточное положение между Западом и Восто ком. Такой же синтез западной и восточной мысли на основ синтеза достижений мировых религий пытался осуществит Л.Н. Толстой.

Абсолютная истина мыслилась Соловьевым как синтез нау ки, философии и религии. Истиной как всеединством предстае Бог, воплощающий в себе и божественное и человеческое нача ла. Бог соединяется с разумной душой человека и его материаль ным телом.

Человек как индивидуум, заключающий в себе абсолютное начало, не хочет и не может удовлетвориться никаким условным содержанием, а убежден, что может достичь полноты бытия. Од нако обретается эта полнота только посредством полного взаи­мопроникновения всех живых существ, объединенных любовью друг к другу и к Богу. В этом объединении «смысл любви», как называется одна из работ Соловьева. Таким образом, мир есть абсолютное становящееся, тогда как Бог есть абсолютно сущее. Человек может совершенствовать процесс воссоединения всех существ с Богом, принося себя в жертву ради любви к Богу и единому миру. Эволюцию природы и человека Соловьев тракто­вал как стремление к всеединству. Царство минеральное, расти­тельное, животное в царстве человеческом возвышается до идеи безусловного совершенства.

Здесь уже основы модной ныне концепции ноосферы. При этом каждая последующая эволюционная ступень своей матери­альной основой имеет предыдущую ступень, а содержание свое получает от Бога. Эволюция, по Соловьеву, не только эволюция материального, но и эволюция ценности и сущности. Можно ска­зать, что Соловьев создал сверхнатуралистическую теорию эволю­ции как практический синтез науки, философии и религии.

Соловьеву был присущ славянский мессионизм, основанный на признании у русского народа прирожденной способности к са­моотречению, свободы от ограниченности и односторонности.

Идеальное было для Соловьева конкретным бытием, к осу­ществлению которого человек должен стремиться, а не абст­рактной идеей. В этом стремлении человек обретает дар бес­смертия, распространяющегося на всю природу, находящуюся ныне в состоянии смерти и разрушения. Природа, по Соловьеву, живое тело человека, и она покоряется совершенному человеку. Представлением о Боге как всеединстве Соловьев делал шаг от христианской философии к пантеизму.

 


31.05.2016; 15:43
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь