пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реклама как форма массовой коммуникации. Цели и функции рекламы, отличия от других форм массовой коммуникации.

1. Основными подходами считаются: коммуникационный; функциональный; материальный; отраслевой; культурологический. Первичным пониманием рекламы было отношение к ней как к одной из форм коммерческой коммуникации. Т.о.: «Реклама (как формы коммуникации) — вид социальной массовой коммерческой коммуникации, формируется и оплачивается определенным рекламодателем.

Второй подход к пониманию рекламы, характеризует ее как функцию — целевую деятельность, направленную на продвижение рекламируемых товаров, которым присуща совокупность специфических свойств. Следующий подход — это восприятие рекламы как результата рекламной деятельности, доводимой до потребителя, как рекламной продукции.

Т.о.: «Реклама (реклама-продукция) — это совокупность рекламоносителей, которые используются в осуществлении процесса воздействия на целевую аудиторию средствами рекламирования».Еще одним из важных подходов понятия рекламы является восприятие ее как интегрированного рекламного бизнеса, рекламной индустрии, рекламной отрасли экономики, объединяющей всю совокупность рекламных предприятий и работающих рекламистов. В соответствие с культурологическим подходом «Реклама является частью культурной среды, важным фактором формирования эстетического сознания людей. Некоторая часть рекламных обращений, выполненных на высоком профессиональном и творческом уровне, может быть отнесена к произведениям прикладного искусства».Среди других определений понятия рекламы можно отметить, что реклама:

  • наука;
  • профессия;
  • творчество (так называемый рекламный креатив) и т. д.

Таким образом, важнейшими для понимания рекламы являются коммуникационный, функциональный, материальный, отраслевой и культурологический подходы. Важно также рассматривать рекламу как науку, профессию и вид творческой деятельности. 2. Значение рекламы возрастает практически во всех областях общественной жизни.

2. Значение рекламы возрастает практически во всех областях общественной жизни.

Тесно связана с политикой и её идеологическая роль, что не удивительно, ибо в современном обществе реклама становится одним из важнейших факторов формирования мировоззрения человека. Реклама – всегда инструмент политики, который используется или для консервации, или для создания общества с определёнными характеристиками.нельзя не отметить значительную образовательную роль рекламы. Из рекламы её получатели могут извлечь разнообразную информацию в широком диапазоне сведений.

Функции. 1) Экономическая Данная «функция выражается в информировании о товаре или услуге, их популяризации, повышению спроса и товарооборота»[9]. Таким образом реклама стимулирует повышение потребительского спроса, вызывая интерес к данному товару. В связи с чем, можно говорить о том, что реклама несет экономические выгоды для всех ее участников: зрители получил информацию о предлагаемых ему театром услугах, театр поддерживает свое присутствие на рынке и сообщает о своем продукте, для СМИ и типографий это один из источников дохода. Из чего следует, что реклама в целом – развивает экономику, соответственно, косвенно влияет на уровень жизни людей. 2)Социальная или информационная Эта функция отвечает, прежде всего, за информирование общества о товарах и услугах. Сейчас, в век развития информационных технологий можно говорить о том, что реклама будет все больше и больше развиваться, ведь она отражает психологию, ментальность того или иного общества (какие спектакли мы предлагаем и какие из них пользуются спросом). «Еще один важный аспект социальной роли рекламы заключается в том, что своими предложениями реклама стимулирует труд, усиливает мотивацию деятельности человека», то есть реклама мотивирует людей к работе, нужно работать, что бы были средства приобрести определенную услуги ли продукт. А тем более если общественное мнение утверждает, что посещая данное мероприятие ты – культурный и образованный человек, следовательно, твой престиж растет в глазах окружающих. 3)Образовательная Технологии развиваются, прогресс не стоит на месте, а реклама может показывать эти новшества и рассказывать как ими пользоваться, вот в чем заключается данная функция. Следовательно, она может поспособствовать выработке у людей определенных нормы и правила поведения, происходит приобщение к общественной жизни. Образовательная функция помогает связывать рекламодателей и потребителей, создает определенное взаимодействие между ними. Человек, увидевший заинтересовавшее его название спектакля может ознакомиться и с его литературной основой. 4) Эстетическая С помощью этой функции происходит создание потребительского вкуса. Реклама может показывать лучшие образы, учитывая законы равновесия, пропорций, ритма, это как ориентир, то к чему нужно стремиться. Этим могут воспользоваться театры: реклама должна учитывать особенности театра, его стиль, его имидж, создавать его образ в глазах потребителей его продукта.

 4. Современная реклама давно уже стала неотъемлемой частью жизни, она окружает человека повсюду. Современные виды рекламы широко используются для продвижения продукции на рынке.

Современные виды рекламы: Коммерческая(спонсорство, продвижение известных брендов, и другая современная реклама, затрагивающая продвижение товаров фирм заказчиков рекламы). социальная (затрагивающая благотворительность, и другие виды некоммерческой деятельности) политическая (затрагивающая интересы политиков в укреплении своего положения в обществе) частные объявления (не связанные с предпринимательской деятельностью) По месту и способу размещения существуют следующие виды рекламы: телевизионная (различные рекламные блоки, спонсорство программ и фильмов и т. д.) радио (различные рекламные ролики в перерывах) печатная (пресса и рекламные листовки) наружная(рекламные щиты, вывеск.

Коммуникационные характеристики рекламы:

1. Неличный характер. Сигнал поступает к покупателю не лично от продавца рекламируемого товара, а через посредников.

2. Односторонняя направленность рекламного обращения от продавца к покупателю. Может запаздывать во времени на значительные промежутки времени.

3. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта рекламы. Продавец ожидает от покупателя решения о покупке. Носит вероятностный и неопределенный характер.

4. Общественный характер - что рекламируемый товар является законным и общепринятым (не встречаем рекламу наркотиков и других товаров, запрещенных законом).

5. В рекламном объявлении четко определен спонсор, рекламодатель, за чей счет и от чьего имени осуществляется реклама.

6. Реклама не претендует на беспристрастность. В рекламном обращении основное внимание уделяется преимуществам рекламируемого товара или фирмы. Они могут быть в значительной степени преувеличены или не упомянуты недостатки предмета рекламы.

7. Броскость и способность к увещеванию. Многократное повторение рекламных доводов оказывает определенное психологическое воздействие на потребителя и подталкивает его к покупке.правдивость; целенаправленность; не назойливость; повторяемость; лаконичность; немногословность; корректность и др.

 


24.01.2016; 22:52
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь