пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Журналистика как форма массовой коммуникации. Цели и функции журналистики, отличия от других форм массовой коммуникации.

Нет одного определения журналистики. Но в общем журналистика -  "актуализация мировоззрения социальных групп средствами подбора фактов, оценок и комментариев, которые злободневны и значительны в данное время."

Основные цели журналистики:

 -повышение уровня и качества информирования

-организация общественного диалога

- повышение информационной адекватности

Функции журналистики:

1. Коммуникативная – или функция «налаживания контакта». Установление связи с массовой аудиторией и социальными институтами является условием информационного взаимодействия в сфере журналистики. Контакт утановлен в том случае, когда аудитория доверяет источнику информации – конкретному СМИ, а социальные институты обнаруживают некую силу влияния, обеспечиваемую законодательно и подтверждаемую поддержкой аудитории. Каждая телепрограмма, газета или журнал имеет свое «лицо», свои темы, свою модель мира, свой стиль, свою аудиторию, чьи потребности в информации данное СМИ удовлетворяет. Посредством СМИ устанавливаются социальные контакты между потребителями информации – массовой аудиторией - и социальными институтами, а также между различными слоями и общественными группами, составляющими массовую аудиторию, а также между различными социальными институтами.

2. Социально-ориентирующая, или идеологическая функция журналистики. Средства массовой информации проявляют различные формы информационной активности: от простой передачи информации, сообщения фактов до стремления оказать глубокое влияние на мировоззрение человека, его идеалы и ценности, в том числе на мотивацию. Идеологические представления (политические, экономические, эстетические, философские, религиозные) играют для человека роль «путеводителя» по жизни, определяют подходы к пониманию и оценке происходящего, отношение к людям, событиям и явлениям жизни.

3. Непосредственно-организаторская функция. Там, где есть информация, есть управление. В отношении СМИ это означает следующее: выдвигая суждения и оценки относительно выполнения различными чиновниками, должностными лицами их обязанностей перед обществом, СМИ влияют на их деятельность и деятельность различных социальных институтов (государственных, негосударственных – управленческих, хозяйственных, торговых, научных, учебных) в целом. Е.П.Прохоров называет эту активность СМИ «властными полномочиями».

4. Культуроформирующие функции. Будучи одним из институтов культуры общества, журналистика призвана участвовать в распространении культурных ценностей, воспитывать граждан на лучших образцах мировой культуры, способствуя всестороннему развитию человека.

5. Рекламно-справочная функция. Реклама как информация о товарах и услугах, способствующая формированию их привлекательного образа, вошла в журналистику на самом первом этапе ее развития. Рекламная информация помогает потребителям (зрителям, читателям, слушателям) сделать выбор, сформировать культуру потребления. Также реклама может принести вред: навязывая товары и услуги, не соответствующие действительным нуждам потребителя, формируя ложные или чрезмерные потребности.

 6. Рекреативная функция – развлекательная функция. Создавая условия для отдыха, проведения досуга, снимая усталость и напряжение, развлекательные материалы в СМИ «подпитывают» аудиторию положительными эмоциями, восстанавливают душевный покой и равновесие. Рекреация – не только отдых, но и поддержание хорошего психологического тонуса, формирование позитивной направленности социальной активности. Особое значение имеет художественный и интеллектуальный уровень журналистских произведений. Многие исследователи пишут о «гуманистически ориентированной» журналистике, противостоящей непритязательному развлекательству, преувеличенной сентиментальности, плохому вкусу.

Отличия журналистики от других видов СМИ:

1) От PR-a

Заказчик журналиста - общество, а не компании, как в PR. Журналистика информирует о событиях, PR создаёт имидж, репутацию компании-заказчику.

Однако у них одинаковы каналы распространения.

2) От Рекламы:

Журналистика не создаёт желание купить, как реклама. Она информирует.

3) От маркетинга

Журналистика ничего не продаёт.

4) От связей с общественностью

Многое похоже, но тем не менее, журналистика не контролирует аудиторию, она только следит за её состоянием.

 


24.01.2016; 22:52
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь