пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие трагического.

Трагическое

1.Трагическое – это эстетическая категория, характеризующая неразрешимый художественный конфликт, развертывающийся в процессе столкновения  свободного действия героя и сопровождающийся страданием и гибелью героя или жизненных ценностей. Катастрофичность трагического определяется внутренней природой того, что гибнет, и его несогласуемостью с наличным миропорядком. Трагическое предполагает свободное самоопределение действующего лица. Именно свободное действие человека реализует губящую его неотвратимую необходимость, предвиденную (в героической трагедии) или непредвиденную им самим (трагическое заблуждение).

2. Трагическое родственно возвышенному и героическому, так как неотделимо от идеи достоинства и величия человека, проявляющихся в самом его страдании.

3. В трагическом совершается самоутверждение личности, ее духовного принципа или нравственного достоинства ценой собственной жизни. Вопрошание о себе – «кто я?».

4. Трагическое выходит за пределы антиномии «оптимизм-пессимизм». Первый исключается неразрешимостью конфликта, второй – активностью личности, бросающей вызов судьбе и не примиряющейся с ней даже в поражении.

Формула трагического модуса художественности – избыточность внутренней данности бытия («Я») относительно внешней заданности (ролевой границы). Эдип совершает свои преступления именно потому, что, желая избегнуть их, восстал против собственной, но лично для него предназначенной судьбы. Трагический герой шире отведенного ему места в мироустройстве.

5. В мире трагической художественности гибель никогда не бывает случайной. Это восстановление распавшейся целостности ценой свободного отказа либо от мира (уход  от жизни), либо от себя. Самоотрицание оказывается формой самоутверждения.


20.01.2016; 14:46
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь