пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Силлабо-тоническая система стихосложения. Реформа Тредиаковского-Ломоносова.

Силлабическое стихосложение (от греч.syllabe – слог), стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу слогов. Стихи различаются 4-сложные, 5-сложные, в стихах свыше 8 слогов обычно бывает цезура, делящая стих на более короткие полустишия. Таким образом, в основе силлабического стихосложения лежит ритм словоразделов (цезур и стихоразделов), для подкрепления ритмического ожидания конец стиха или полустишия часто подкрепляется упорядоченным расположением долгот  (напр., в индийской шлоке) или ударений (напр., в русском стихе А. Кантемира).

Тоническое стихосложение (от греч. tonos – ударение), стихосложение, основанное на соизмеримости строк по числу ударений, то есть полнозначных слов (изотонизм); количество безударных слогов между ударными произвольно. Наряду с силлабическим стихосложением является одной из простейших форм стиховой организации речи; силлабическое стихосложение преобладает в песенном и речитативном стихе, тоническое стихосложение – в говорном стихе разных народов. Поскольку тонический стих труднее отличить от прозы, чем силлабический стих (ряд отрезков текста, единообразно состоящих, например, из четырех слов, скорее, может быть случайным, чем ряд отрезков, состоящих из восьми слогов), он чаще пользуется созвучиями для выделения строк: аллитерацией, рифмой. Если колебания количества безударных слогов между ударными упорядочивается, то возникают формы, промежуточные между тоническим стихосложением и силлабо-тоническим стихосложением: появляется ощущение метра, ударные слоги воспринимаются как икты, а безударные – как междуиктовые интервалы.

В русском стиховедении различаются следующие ступени этого перехода: 1) в правильной силлаботонике междуиктовые интервалы имеют постоянный объем (или 1, или 2 слога);

2) в логаэдах они имеют переменный объем, но постоянную последовательность;

3) в дольнике – переменный объем (1-2 слога) и произвольную последовательность;

4) в тактовике – переменный объем (1-3 слога) и произвольную последовательность;

5) в акцентном стихе – переменный объем без всяких ограничений, это уже чистая тоника.

       В русской поэзии народный стих речитативный является тактовиком (возникшим из древнейшей силлабики), а говорной –  акцентным стихом. На основе последнего тоника господствует здесь в досиллабическом стихе XVII века, потом оттесняется силлабикой и вытесняется силлаботоникой, появляясь лишь в отдельных произведениях («Сказка о попе и его работнике…» А.С. Пушкина); и лишь в XX веке получают быстрое распространение дольник, тактовик и акцентный стих, так что ныне тоническое стихосложение и силлаботоника в русском стихе сосуществуют.

Силлабо-тоническое стихосложение основано на упорядоченном чередовании ударных и безударных слогов в стихе. В силлабо-тоническом стихосложении различаются сильные и слабые позиции (икты и междуиктовые интервалы), первые преимущественно ударны, вторые преимущественно безударны. Повторяющее сочетание икта и междуиктового интервала называется стопой. В зависимости от междуиктового интервала различаются двухсложные (хорей -u, ямб u-) и трехсложные размеры (дактиль -uu, амфибрахий u-u, анапест uu-). 

       Основы русской силлаботоники вырабатываются В.К. Тредиаковским («Способ к сложению российских стихов») и М.В. Ломоносовым («Письмо о правилах российского стихотворчества», 1739) (1735–1743). Они внедрили силлаботонику (двусложные и трехсложные размеры). Названия стоп были заимствованы из античной метрики (Франция). Они считали, что в случае пропуска ударения появляется особая вспомогательная стопа – пиррихий. Если писать только полноударными ямбами, то придется использовать только короткие слова. Такая речь будет искусственной. Ломоносов пытался писать только полноударными ямбами, но под влиянием Сумарокова и Тредиаковского стал использовать и длинные слова. 


20.01.2016; 15:07
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь