пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема и идея.

Тематика

      Тематика художественного произведения традиционно рассматривается в литературном произведении как одна из сторон содержания. Центром художественной тематики является понятие «тема».

      Тема – предмет художественного изображения (то, о чем говорится) и художественного познания (все то, что стало основой авторского интереса, осмысления и оценки). Тема как фундамент художественного произведения подчиняет себе отдельные элементы произведения, составляет, по словам Б. Томашевского, «единство значений отдельных элементов произведения».

      Литература как вид искусства обладает огромными возможностями изображения явлений жизни, мыслей и чувств человека, реальных и фантастических объектов действительности. Поэтому тематика художественных произведений богата и разнообразна.

      Художественные темы подразделяются в литературоведении на несколько групп.

      Во-первых, предметом познания в литературе становятся «вечные темы». Это комплекс значимых для человечества во все эпохи и во всех литературах явлений – темы жизни и смерти, света и тьмы, любви, свободы, долга и т. д. Они составляют неотъемлемую часть тематики, так как их предмет всегда интересен и важен для читателя.

      Внутри вечных тем некоторые ученые выделяют подгруппы: а) онтологические (бытийные, вселенские, такие, как отображение хаоса и космоса, мифологические архетипы) и б) антропологи-ческие (глубинные основы человеческого бытия). Так, в романе-мифе Дж. Джойса «Улисс» воплощается космическая тема круговорота и повторяемости всего в мире и человеке. В романах Ф.М. Достоевского вечная тема борьбы добра и зла становится предметом размышлений писателя и читателя.

      Нередко весь пласт тематики, связанной с общечеловеческими универсалиями, называют философским.

      Во-вторых, в художественных произведениях изображаются реалии жизни, стран и времен в их исторической конкретности. Национальная специфика жизни людей, традиции и бытовой уклад, важные исторические события, войны и революции, дворцовый этикет и народные празднества – все, что окружает людей определенной эпохи, составляет предмет культурно-исторической тематики. К примеру, тема революции стала предметом изображения в таких разных произведениях, как «Конармия» И. Бабеля и поэма А. Блока «Двенадцать».

      Обращение к культурно-исторической тематике может являться жанрообразующим элементом, как, например, в историческом романе, где реалии изображаемой жизни становятся фундаментом произведения (сюжет романа Вальтера Скотта «Уэверли» – исторические события 1745 года).  Неоднократно отмечалось, что по романам В. Скотта можно изучать историю Шотландии – одну из основных тем его творчества.

      Предметом изображения может стать и будущее, как в произведениях жанров научной фантастики. Культурно-историческая тематика может базироваться и на вымышленном художественном мире произведения, как, например, в литературе фэнтези.

      С другой стороны, предметом художественного изображения в литературе нередко может быть современность. Проблемы, волнующие современное писателю общество, становятся предметом размышлений и оценок художников и воплощаются в тематике – выборе материала изображения. Отклики на злободневную общественную тему рождают темы, которые принято называть социальными (например, в литературе 60-х годов XIX века важнейшей  темой было бедственное положение крестьянства и обсуждение вопроса о реформе крепостного права).

      Но наиболее значимой и распространенной в литературе со времени возникновения и до сегодняшнего дня является тема человека и его существования в мире. Тематический комплекс, связанный с  человеком как предметом изображения, принято называть экзистенциальным. Внутри него можно выделить несколько условных тематических групп – например, круг тем, в основе которых лежит самопознание автора, так называемая исповедальная тематика, где в центре находятся искания, биографическая личность автора, его размышления по поводу собственного существования. Важную роль такая тематика играет прежде всего в автобиографической литературе (трилогия Л. Толстого «Детство», «От-рочество», «Юность», где одной из тем является становление личности молодого человека, близкого автору). С исповедальной лирикой связана тема одиночества в мире (поэзия М.Ю. Лермонтова), тема творчества и тема судьбы художника и его творений («Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова).

      Художественное произведение редко бывает монотематичным, то есть посвященным раскрытию только одной темы. Произведения эпические и драматические чаще бывают политематичными, то есть в них присутствуют несколько различных тем, волнующих писателя. В меньшей степени это касается лирических произведений, которые ограничены объемом и сконцентрированы на одном или нескольких лирических переживаниях.

      В произведении можно выделить доминантную тему, которая формирует содержательный план произведения, становится его тематическим стержнем, и темы побочные, или периферийные, возникающие по ходу развития действия или организующие часть текста.

Идея художественного произведения

      Наряду с терминами «тема» и «проблема» понятие художественной идеи представляет одну из граней содержания произведения искусства. Понятие идеи было выдвинуто в античности. Платон трактовал идеи как сущности, находящиеся за гранью реальности и составляющие идеальный мир, истинную, в понимании Платона, реальность. Для Гегеля идея является объективной истиной, совпадением субъекта и объекта, высшей точкой развития. И. Кант ввел понятие «эстетическая идея», связанное с понятием прекрасного, которое, по Канту, субъективно.

      В литературоведении термином «идея» было принято обозначать образно выраженные в произведениях искусства авторские мысли и чувства – это эмоционально окрашенный содержательный центр художественного произведения. Автор здесь представлен носителем определенной мировоззренческой и художественной позиции, выразителем некоторой точки зрения, а не пассивным «подражателем» природе. В связи с этим наряду со словом «идея» использовались понятия «концепция произведения», «авторская концепция».

      Художественная идея не есть понятие отвлеченное, в отличие от научных и философских категорий. Она не может быть выражена в определенной словесной формуле, как это происходит, например, в научных текстах. Образная идея всегда глубже, чем ее схематичная передача (своего рода словесный перифраз).

      Однако бывает так, что идеи выражаются автором напрямую, в закрепленных словесных формулах. Так иногда происходит в лирических стихотворных текстах, стремящихся к лаконизму выражения. Например, М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Дума» выносит основную идею в первые строки: «Печально я гляжу на наше поколенье! / Его грядущее – иль пусто, иль темно, / Меж тем, под бременем познанья и сомненья, / В бездействии состарится оно».

      Кроме того, некоторая часть авторских идей может быть «перепоручена» персонажам, близким по миросозерцанию автору. К примеру, Стародум в «Недоросле» Д.И. Фонвизина становится «рупором» авторских идей, как и «положено» резонеру в классицистических комедиях. В реалистическом романе XIX века герой, близкий автору, может высказывать созвучные автору мысли –  таков Алеша Карамазов в «Братьях Карамазовых» Ф.М. Досто-евского.

      Некоторые писатели сами формулируют идею своих произведений в предисловиях к ним (например, М.Ю. Лермонтов в предисловии ко второму изданию «Героя нашего времени»).

      Именно благодаря своему образному выражению художественная идея становится глубже даже авторских отвлеченных объяснений своего замысла. Как уже говорилось, специфической особенностью художественной идеи является несводимость ее к отвлеченному положению, образность выражена только в художественном целом произведения. Отсюда вытекает и другая особенность художественной идеи. По-настоящему художественная идея не является изначально заданной. Она может значительно измениться от стадии замысла до момента завершения произведения.

      Идея произведения включает в себя оценку автором отобранных фактов и явлений жизни. Но оценка эта также выражается в образной форме – путем художественного отображения типического в индивидуальном. Мысль, выраженная в произведении, не только образна, но и эмоционально окрашена. В.Г. Белинский писал, что поэт созерцает идею «не разумом, не рассудком, не чувством и не какою-либо одною способностью своей души, но всею полнотою и целостью своего нравственного бытия, – и потому идея является, в его произведении, не отвлеченной мыслию, не мертвой формою, а живым созданием, в котором живая красота формы свидетельствует о пребывании в ней божественной идеи и в котором… нет границы между идеею и формою, но и та и другая являются целым и единым органическим созданием».

      Литературное творение насквозь проникнуто личностным авторским отношением. Этот компонент внутри идейного ядра в современном литературоведении называют по-разному: эмоционально-ценностной ориентацией, модусом художественности, типом авторской эмоциональности.

      Художественный текст насыщен смыслами, они могут находиться в разных отношениях друг к другу. Идейный смысл произведения представляет собой единство нескольких идей (по образному определению Л.Толстого – «бесконечный лабиринт сцеплений»), объединенных главной идеей, которая пронизывает весь строй произведения. Например, многогранный идейный смысл «Капитанской дочки» А.С. Пушкина составляет сопряжение идей народности, милосердия, исторической справедливости.


20.01.2016; 15:16
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь