пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наука и искусство.

      Еще Белинский утверждал, что философ говорит силлогизмами, поэт – образами и картинами, а говорят они одно и то же. «Один доказывает, другой показывает, и оба убеждают – только один логическими доводами, другой картинами. Но первого слушают и понимают немногие, другого – все». Он сводил различие науки и искусства к различию образного и логического мышления, считал искусство популярной заменой научного познания. Но эта концепция формальна. Художников нельзя считать теми, кто в «образную форму» облекает заранее заданные идеи. У великих художников идея – это всегда личное переживание, открытие в процессе письма, счастливая находка.

      Настоящее искусство всегда эмоционально, а значит, личностно. Конечно, наука и искусство внутренне родственны, а в древности развивались не дифференцированно. Но со временем ученые перестали писать трактаты в стихах. Пути науки и искусства стали радикально расходиться в эпоху Возрождения. Наука должна отвлекаться от существенно человеческих, личностных проблем и отношений, отвлекаться от повседневной жизни людей. Искусство, наоборот, не может отвлекаться от повседневной жизни, от проблем личности.

      Наука изучает всю действительность – от молекулярного строения вещества до законов Вселенной. Искусство – это прежде всего человековедение. Искусству интересен человек в его отношениях к природе, к обществу, к самому себе. При этом он рассматривается конкретно и эмоционально. Даже когда речь идет о натюрмортах, мы должны понимать, что изображены не просто предметы, а то, как их видит художник, что привлекает его внимание, что он отбирает и как относится к тому, что изображает.

      Для искусства характерно оценивающее, эмоциональное осмысление жизни. В произведениях искусства рассудочное мышление не играет ведущую роль.

      Кроме того, искусство не предполагает специализации, оно тотально (то есть является всеохватывающим). Если анатомия занята строением человека, химия – составом клеток, социология –  взаимодействием человека с обществом, история – ролью человека в истории, то искусство не ограничено специальной областью в изображении человека.

      Предмет науки – весь мир, вся действительность, включая человека как биологическое и социальное существо, но при этом наука всегда специализируется на какой-либо одной стороне исследования человека и мира. Предмет искусства – человек или очеловеченная действительность, причем объект исследования сам является его субъектом. 

      Наука систематизирует, ее язык точен и однозначен; научное понятие должно иметь только одно значение. Искусство многозначно, что является основой для возможности открывать с течением времени в художественных произведениях новые, не замеченные ранее грани.

      Научное познание объективно, оно стремится к исключению личных эмоций ученого. Искусство субъективно и эмоционально, художник всегда в той или иной форме выражает отношение к тому, о чем он говорит. Искусство призвано трогать, волновать сердца людей. Таблица умножения не может вызывать сердечного волнения, а географическая карта не обязательно должна быть красивой. К тому же в искусстве максимум информации несет сам язык. Важно не только то, о чем говорится, но и как об этом говорит художник. В искусстве способ передачи содержания входит в само понятие содержания. Код сообщения информативнее, чем сама информация.

      Что является целью искусства? Если цель науки – приращение знаний и познание природы, то цель искусства – развитие культуры чувств и отношений между людьми. Как говорил психолог Л. Выготский, «искусство есть общественная техника чувств».

      Искусство есть познавательная и в то же время игровая деятельность.


20.01.2016; 15:32
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь