пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Историческая лексикология. Неологизмы, историзмы, архаизмы. Табу и эфвемизмы

 

Историческая лексикология - наука об истории слов и их значений в связи с историей вещей, понятий, социальных установлений. Историческое исследование лексики может осуществляться в аспектах семасиологии и ономасиологии. К области исторической лексикологии относят и статические описания лексики, относящиеся к определенным этапам развития языка.

Историзмы. Выпадение слов из словарного состава - постепенный переход слов из активного словаря в пассивный; таковы все «исторические» слова, которые когда–то использовали в речи. К совсем забытым словам можно отнести такие, как ратай, боярин, подьячий, стрелец, нэпман, попутчик. И. следует отличать от архаизмов.

Архаизмы могут в отличие от историзмов из пассивного словаря возвращаться в активный: совет, указ, майор, сержант, офицер.

Новые слова в языке называются неологизмами: общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные); авторские, индивидуально-стилистические.

Языковые неологизмы не имеют автора, вступают в синонимические, антонимические, тематические ряды, образуются продуктивными способами.

Табу - запрет, возникающий в сфере общественной жизни на разных ступенях развития общества. Исходя из различных предпосылок, такой запрет может распространяться и на факты языка.

Подлежат табуированию обозначение смерти, название болезней, имена богов и духов.

Эвфемизмы – это заменные, разрешенные слова, которые употребляют вместо запрещенных. (Русское слово змея того же корня, что и земля, и змий буквально значило «земной»)

На более высокой ступени развития  источником табуирования служат суеверие и предрассудки. Отсюда потребность в эвфемизмах для наименования смерти: вместо умер - отправился к праотцам, отдал богу душу..

В цивилизованном обществе причиной табуирования может служить цензурный запрет (военная или дипломатическая тайна), поэтому собств.имена стран, городов заменяются буквами: N и т.д. Др. источником табуирования слов в цивилизованной среде служит этикет, боязнь грубых или неприличных выражений.

В некоторых жаргонах, например в воровском встречаются еще и «обратные» эвфемизмы, когда приличные наименования заменяются неприличными; в этих жаргонах эвфемистика служит целям тайнорéчия (криптологии)

 

 


17.01.2016; 12:33
хиты: 131
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь