пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ударение и его типы. Типы слогов


Ударение только тогда может быть выразительным средством в грамматике, когда оно изменчиво. Поэтому тоновое ударение всегда может быть грамматическим способом вследствие своей политоничности, т.е. изменяемости тона на том же слоге;
Так использовать динамическое ударение нельзя вследствие его монотонности, т.е. однородности. Но в случае возможности передвижения ударения оно делается очень удобным грамматическим способом. По этому вопросу интересные мысли находим у Е. Куриловича: «В языках с так называемым постоянным местом ударения оно падает на слог слова, который установлен:
   

 а) безотносительно, как начальный или конечный слог слова...;
 б) относительно, как следующий после начального (то есть второй) или предшествующий конечному (то есть предпоследний) слог слова. В языках с так называемым свободным и подвижным ударением оно... падает не на отдельные слоги слова, а прежде всего на отдельные морфемы в пределах слова.
 

В русском языке разным местом ударения (на основе или на аффиксе) могут различаться слова (что к грамматике не относится): мУка – мукА, крУжки – кружкИ, может это же проявляться на разных слогах основы: зАмок – замОк, передОхнуть – передохнУть;во всех этих случаях передвижки места ударения нет, а место ударения закреплено на разных слогах в разных словах.

  • Очень важным этот способ является для различения видовых пар глагола, когда ударение на тематической гласной основы: насыпАть, является приметой несовершенного вида, а перенос ударения на корень (насЫпать) или на префикс (вЫсыпать) служит приметой совершенного вида.
  • В других случаях в русском языке тот же способ сопровождает иные способы, служащие для того же грамматического различения, как, например, встречать – встретить, где вид различается прежде всего изменением суффикса [-а-] – [-и-] и сопровождается переносом ударения и чередованием согласных [ч] – [т].
  • В случае колебания места ударения в формах слов на -о, типа кисло, мало, узко и т. п., оно служит для различения кратких прилагательных и наречий: если ударение на -о – это признак краткого прилагательного (Это платье узкО), если же на основе – это признак наречия (Это платье Узко сшито).
  • Как и всегда в грамматике, где все положительное соотнесено с нулем, наличие и отсутствие ударения может быть достаточным противопоставлением для различения грамматических форм и категорий; так, в русском языке ударные что, когда, как – местоимения, а безударные что, когда, как – союзы, например: Я вижу, что Он читает, но что он читАет, не вижу; Я слышал, кАк он вошел, но кАк он мог войти, не понимаю и т. п.

Наличие ударения на слове или его отсутствие может отличать и знаменательное слово от служебного, например: А счастье было так возможно!(П у ш к и н) и Я было опоздал на лекцию (где было – частица).
В языках с фиксированным или малоизменяемым ударением такие случаи редки; ср., например, в турецком саniт [джаным] – «моя душа» и саniт [джаным] – «душечка».

 

 


17.01.2016; 12:33
хиты: 110
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь