пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Язык и мышление (типы мышления)

     Проблема связи языка и мышления ставилась уже в 19в.( в Германии К. Беккер, в России Ф.И. Буслаев). Беккер предполагал, что любой язык – логическая система, что языковые категории полностью совпадают с логическими.

    К. Беккер составил «Первую всеобщую рациональную грамматику», которая стала по сути первой  логико-математической моделью языка.

   По проблеме соотношения языка и мышления уже в 19в. существовало три точки зрения.

   Мышление понимается в узком и широком смысле слова.

В узком понятии - мышление=понятие и мышление свойственно только человеку, т.к. мышление как и понятие не может существовать без слова. (Единый речемыслительный процесс – Ф.де Соссюр).

Другие ученые ( в основном психологи -  А.А. Леонтьев, Л.Р. Лурия, Б.А. Серебренников) считали, что мышление и язык связаны, но и без языка возможно мышление и не все в языке связано с мышлением. В этом случае признается, что генетически язык и мышление были связаны не всегда, т.е. было время, когда мышление было наглядным и во многом походило на мышление животных и лишь со временем  приобрело другие формы. В этом случае представляется широкое понятие мышления, при котором предполагается, что мыслить можно не только понятием, - мышление может протекать и в других формах (причем мышление  человека может быть сходно с мышлением животных). Как следствие вытекает признание пяти типов мышления:

  • Наглядное  (свойственно животным. Отличие - животные реагируют ситуативно, а человек подчиняется разуму).
  • Образное (свойственно и людям и животным).
  • Практическое (которое заключается сначала  в осознанных, а затем уже в автоматических действиях).
  • Поисковое.
  • Лингвокреативное (на базе слов, наивными понятиями, созданными на базе языка).
  • Понятийное. ( Мышление в форме понятий. В строгом смысле научными знаниями, которыми обладают только специалисты. Они опираются не на наивные понятия, а на строгие. Научное знание отражается в терминах).

     

  Широкое понимание мышления и принятие разных типов мышления привело к  мысли о том, что мышление и язык 2 самостоятельных вещи. Но это крайняя точка зрения, признаваемая лишь некоторыми.  ( «Истинно отвлеченное мышление должно освободиться от языка» - Дюринг, Ф. Энгельс «Анти-Дюринг»).

      В  20в. в 30е годы американский этнолингвист Эдуард  Сепир сформулировал парадокс, который возникает при решении  этой проблемы. С одной стороны ученые говорят о связи мышления и языка, при этом все признают, что мышление одно, а языки разные. Возникает парадокс: если мышление одно, а языки разные – как может существовать неразрывная связь? Есть 2 пути решения парадокса: или признать, что мышление у разных народов  разное или каким-то образом «оторвать» мышление от языка. 

      Б. Уорф и Миллер выбирают 1 путь и полагают, что мышление  любого человека определяется родным языком, мы видим мир таким, как его предполагает видеть родной язык.

      Гипотеза Сепира Уорфа стала называться гипотезой лингвистической относительности.

    В 1963г. На Международном симпозиуме, посвященному этой гипотезе сам Уорф, выступая, приводил примеры воздействия языка на мышление.

Другие ученые говорили, что мышление обусловлено реальной действительностью, а не языком. Например, В. Дейк размышлял о цвете и его названии у северных народов (сопоставление цвета и его эталона в жизни).

 

 

 


17.01.2016; 12:33
хиты: 127
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь