пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Генеалогическая классификация языков

 

      Языкознание знает два подхода к классификации языков:

группировку языков по общности языкового материала (корней, аффиксов, слов), а тем самым и по общности происхождения – это генеалогическая  классификация языков, и морфологическую.

       Генеалогическая классификация языков прямо связана с исторической судьбой языков и народов, носителей этих языков, и охватывает, прежде всего, лексические и фонетические сопоставления, а далее и грамматические.

       Генеалогическая классификация основана на материальной близости языков:  сходстве их корней, аффиксов, основ и т.д., которое обуславливает родство языков. Чем ближе родство, тем больше сходств. Сходства языков заметили еще в эпоху географических открытий. В начале века П.Паллас создает « Словарь всех языков и наречий» (200 яз.). Ф. Бопп опубликовал  свою работу, в которой доказал, что глаголы германских, славянских, индийских  имели  в древности одинаковые окончания и лишь со временем стали различаться.

     Доказательство родства строиться  с помощью сравнительно-исторического метода.

     Первая генеалогическая классификация А.Шлейхера.(50-60гг 19в). По его мнению, языки - это такие же естественные организмы, как растения и животные. Они растут и умирают. Именно растут, подчиняясь законам природы. Шлейхер создает теорию «родословного древа», где общий ствол, и каждая ветвь всегда делится пополам и восходит ствол к первоистоку, праязыку.

      Схема генеалогической классификации языков. Семьи языков разделяются на ветви, группы, подгруппы  родственных языков. Каждая  ступень  дробления объединяет более близкие языки, по сравнению с предыдущей.

    При перечне языков в группах сначала перечисляются живые, потом мертвые.

   Например:

       Индоевропейские языки.

  1. Индийская группа
  2. Иранская группа
  3. Славянская группа  (восточная, южная, западная подгруппы)
  4. Балтийская группа
  5. Германская группа (западногерманская, северно-германская, восточногерманская подгруппы)
  6. Романская группа  
  7. И т.д.

 

 


17.01.2016; 12:33
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь